Презентация выставки «Милосердие в годы Первой мировой войны» прошла в Берлине

Берлин, 16 ноября 2018 г.

    

12 ноября 2018 года в выставочном зале «Толстой» Российского дома науки и культуры в Берлине состоялась презентация выставки «Милосердие в годы Первой мировой войны», сообщает сайт Фонда Григория Богослова.

Основу экспозиции составили фотографии и документы 1914-1918 гг., посвященные милосердию в годы Первой мировой войны, из собрания Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военно-исторического архива, Центрального Государственного архива города Москвы, Государственного центрального музея современной истории России, Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества (Россия).

    

В экспозицию выставки также вошли почтовые открытки эпохи войны из собраний Российской государственной библиотеки искусств, Издательского дома «Крепостновъ», Филателистической студии Игоря Пугачева, Санкт-Петербургского Клуба любителей истории открыток, и из частных собраний А.К. Ладыженского, А.С. Медякова, А.А. Мелитоняна и В.Г. Палагнюка.

К посетителям мероприятия обратились руководитель представительства Россотрудничества в ФРГ Павел Извольский, глава Прусского Королевского Дома принц Георг Фридрих Прусский, управляющий Берлинско-Германской епархией Русской Православной Церкви архиепископ Подольский Тихон, куратор выставки, руководитель международного отдела Издательства Московской Патриархии И.В. Лапшин, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями в управлении Президента РФ Евгений Ерёмин, архиепископ Евангелическо-Лютеранской церкви в России Дитрих Брауэр, представитель Высшего совета Евангелическо-лютеранской церкви в Германии д-р Мартин Иллерт, президент Союза филокартистов России Арсен Мелитонян и доцент кафедры новейшей истории МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Медяков.

    

Архиепископ Подольский Тихон, обращаясь к участникам церемонии, поделился своим впечатлением от выставки «Милосердие в годы Первой мировой войны»: «Это было время, когда открылось большое поле для дел милосердия, помощи раненым, спасения погибающих. Но в глазах тех, кто смотрит с этих фотографий, с их безмолвных уст адресовано к нам послание, в котором они призывают нас сделать все, чтобы больше война не повторилась».

Архиепископ Евангелическо-Лютеранской церкви в России Дитрих Брауэр в своем выступлении отметил: «Первая мировая – это та трагедия, которая в России стоит в тени другого трагического события – переворота 1917 года. Поэтому так важно, что проходят подобные выставки, звучит «Реквием», возносятся Богу молитвы, потому что для Бога нет мертвых – для Бога все живы. Когда мы осознаем это, мы сохраняем культуру памяти, мы учимся на ошибках истории, мы идем вместе по пути детей Божиих – хранителей мира. «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9)».

Далее слово взял начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями в управлении Президента РФ Евгений Ерёмин. «Мы плохие ученики у своей истории, – считает он. – Если бы человечество усвоило уроки Первой мировой войны, наверно, не было бы последующих сражений и жертв. На этой выставке устроители представили открытку, выпущенную тиражом 40 млн экземпляров, с кайзером Вильгельмом и его словами: «Я не знаю больше никаких партий, я знаю только немцев». Это был призыв к гражданскому единению. Такое же единение, как говорят эксперты, было и в России, и во Франции, и в других воюющих странах. Но какова цель этого единения? Они объединились ради войны. Давайте задумаемся – правильно ли это. Последствия такого единения – кровь, слезы, горе и разруха. Нам не нужно такое единение. Сейчас мы – представители разных государств, народов и вероисповеданий – должны объединиться ради вечного мира в Европе и на земле».

Представитель Высшего совета Евангелическо-лютеранской церкви в Германии д-р Мартин Иллерт подчеркнул, что изображения, которые он увидел на выставке, проникают до самого сердца и объединены общим смыслом: «Блаженны милосердные». На выставке его впечатлили такие композиции, на которых солдат одной армии несет раненого солдата другой армии. «Это как если бы он нес Христа», – сказал д-р М. Иллерт.

Президент Союза филокартистов России Арсен Мелитонян напомнил в своем комментарии, что академик Дмитрий Лихачев называл открытки визитными карточками времени. «Открытки иллюстрировали все стороны жизни человека. Практически все события Первой мировой войны нашли отражение на почтовых открытках. Для солдат на фронте и для их близких в тылу было важно, что если воин будет ранен, то ему окажут помощь. Поэтому мы видим на открытках не только сражения, но и сестер милосердия, и лазареты, и санитарные поезда», – обратил внимание коллекционер.

    

В рамках мероприятия был представлен альбом-четырехтомник «Первая мировая война на почтовых открытках», выпущенный Издательским домом «Крепостновъ» в 2015 году. Авторы – кандидат исторических наук, доцент кафедры Новейшей истории МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Медяков и коллекционер-филокартист Валерий Крепостнов.

Издание по-новому раскрывает роль иллюстрированных почтовых открыток в отражении событий Первой мировой войны и общественного мировоззрения в странах-участницах конфликта. Основу публикации составляет одна из крупнейших в мире коллекций (свыше 50 тыс. открыток), посвященных эпохе Первой мировой войны. Издание не имеет аналогов в мировой практике, отличаясь от прочих публикаций по Первой мировой войне как количеством (более 5,5 тыс.) и многообразием сюжетов, так и активным использованием текстов, помещенных на открытках.

Мероприятие организовано Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова к 100-летию окончания Первой мировой войны при поддержке Посольства России в Германии, Российского дома науки и культуры в Берлине, Евангелической церкви в Германии, Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Издательства Московской Патриархии, Союза филокартистов России, ООО «Газпром добыча Уренгой».

16 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×