Мощи преподобного Аристоклия крестным ходом будут перенесены на Афонское подворье

Москва, 4 ноября 2004 г.

"Старец
Старец Аристоклий.
Сегодняшнее празднование Казанской иконе Божией Матери установлено в память победы русского ополчения под предводительством Минина и Пожарского, которое в 1612 году освободило Москву от польско-литовской интервенции. Но и в более позднее время Матерь Божия не раз помогала России в борьбе с врагами. В годы Великой Отечественной войны и Москва, и Ленинград не были сданы фашистской Германии благодаря крестным ходам с Казанской иконой Божией Матери, совершенных на самолете вокруг этих городов. В Сталинграде поворотный момент к победе в ходе ожесточенных боев произошел после молебна перед этим образом. Свидетели боев за Кенингсберг (ныне Калининград) рассказывают, как хорошо вооруженные засевшие в городе фашисты вдруг перестали стрелять после того, как православные священники отслужили с русским воинством молебен перед Казанской иконой Божией Матери. Как объясняли впоследствии пленные немцы, у всех отказало орудие, а над русскими войсками многие из Кенингсберга вдруг увидели Дивную Жену, и испугались, осознав, Кто помогает русским.

Во всех православных храмах Москвы прошли торжественные праздничные службы Казанской иконе Божией Матери. И не случайно именно сегодня после службы было зачитано послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия к архипастырям, пастырям и верным чадам Церкви. В послании Патриарх сообщил о прославлении в лике Московских святых преподобного Аристоклия (Амвросиева), прославленного Архиерейским Собором в сентябре этого года и о предстоящем перенесении его мощей.

"Во
Во время прославления иеросхимонаха Аристоклия. Фото ОВЦС МП.
Всегда в трудное время посылала Божия Матерь помощь России. Смутное время в России завершилось победой над польско-литовскими захватчиками после всенародных молитв перед Казанской иконой Божией Матери. Сегодня в России тоже время непростое. Врага перед лицом нет, но идет необъявленная война. Идет испытание вседозволенностью, «свободой», люди опять поклоняются золотому тельцу, террористы губят ни в чем не повинные души. И вот Божия Матерь посылает нам еще одного молитвенника. Еще одна свеча загорелась на московской свещнице.

Старец Аристоклий, ученик афонских старцев игумена Макария (Сушкова) и иеросхимонаха Иеронима (Соломенцева), был направлен из Удела Божией Матери в Москву на подворье Афонского монастыря. Многие верующие стекались к нему за молитвенной помощью, за руководством к спасению. Тысячи людей приходили к нему, и никто не уходил неутешенным.

Похоронен иеросхимонах Аристоклий на Даниловском кладбище в Москве в 1918 году. Настали тяжелые для России и Церкви годы. Приходили скорбящие и страждущие люди на могилку к старцу. И многие получали исцеление и помощь за молитвы старца Аристоклия.

Теперь мощи святого старца обретены и 13 ноября крестным ходом будут перенесены на Афонское подворье в Москве. Святой преподобный Аристоклие, моли Бога о нас!

4 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×