Патриарх Алексий считает, что день 4 ноября достоин почитания как День национального единения

Москва, 4 ноября 2004 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий считает, что день 4 ноября 1612 года, когда был положен конец Cмутному времени, достоин почитания как День национального единения. Об этом Патриарх заявил сегодня в Казанском соборе на Красной площади, где совершил богослужение в честь праздника Казанской иконы Божией Матери, передает ИТАР-ТАСС. Патриарх Алексий напомнил, что этот образ помог ополченцам, когда Минин и Пожарский собрали народ, чтобы "защитить Русь, положить конец смуте, восстановить Государство Российское".

День 4 ноября можно считать Днем единения нашего народа, так как это единение "не было инициировано властями, а исходило от любви народа к Отечеству", подчеркнул Патриарх. Этот день напоминает нам о том, что "никакие смуты не могли нас разделить ни по национальной, ни по религиозной принадлежности", сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Он напомнил, что вопрос об утверждении 4 ноября государственным праздником решается сейчас в Госдуме. "Думаю, нам надо найти события в нашей истории, которые бы объединяли народ", - отметил Патриарх Алексий. К таким событиям Патриарх отнес также победу в Куликовской битве, 625-летие которой будет отмечаться в 2005 году.

4 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×