Открыта регистрация на дистанционный курс обучения церковной социальной работе

Москва, 20 ноября 2018 г.

Епископ Пантелеимон проведет первое занятие и ответит на вопросы слушателей Епископ Пантелеимон проведет первое занятие и ответит на вопросы слушателей
    

Синодальный отдел по благотворительности совместно с кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета открывает бесплатный курс дистанционного обучения церковному социальному служению «Организация и управление социальными проектами в некоммерческих организациях», сообщает Диакония.ru. Дистанционное обучение будет проходить с 6 декабря 2018 по апрель 2019. Курс рассчитан на помощников настоятелей и благочинных по социальной работе. Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон проведет первое занятие в рамках курса и ответит на вопросы слушателей 6 декабря 2018 года в 12:00 по московскому времени.

Участники обучения получат необходимый минимум профессиональных знаний, научатся выделять целевые группы нуждающихся и анализировать их нужды, привлекать добровольцев, а также приобретут базовые знания по работе с просителями. Кроме того, акцент в обучении будет сделан на прохождении каждым обучающимся отдельных углубленных курсов по организации социальной работы по выбранным направлениям в зависимости от нужд прихода. Среди таких направлений – помощь многодетным, малообеспеченным и неполным семьям, профилактика абортов и защита материнства, помощь беременным и молодым мамам в трудной жизненной ситуации, помощь инвалидам, работа с детьми-сиротами, оставшихся без попечения родителей, и содействие в их семейном устройстве, помощь зависимым людям и их семьям, социализация бездомных, патронажный уход.

«Разумеется, в рамках обучения будет дан некоторый объем теоретических знаний, но основная цель проводимых курсов – помочь всем желающим в развитии социальных проектов на приходах, — отметил руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. – Специалисты Синодального отдела будут разбирать все сложности, с которым сталкиваются участники обучения на практике, и стараться каждому помочь в их преодолении».

Важной составляющей программы обучения являются практические задания, выполнять которые нужно будет непосредственно на своих приходах, с последующим разбором трудностей при участии специалистов Синодального отдела.

Все участники обучения могут рассчитывать на дальнейшее консультационное и методическое сопровождения специалистов и экспертов Синодального отдела по благотворительности. Результатом обучения должен стать успешно действующий приходской социальный проект. Слушатели, успешно прошедшие курс и начавшие развивать социальный проект, получат документ об окончании обучения.

Обучение будет проводиться дистанционно – при помощи технологии «вебинар», в среднем один-три вебинара в неделю в фиксированное время. Некоторые занятия будут предложены в виде записей для самостоятельного изучения. Продолжительность каждого занятия – от 30 минут до 2 часов.

Для того чтобы стать участником курса, необходимо до 30 ноября 2018 года зарегистрироваться на странице курса: http://www.diaconia.ru/kurs2019 и выслать на email: online@diaconia.ru благословение на участие в обучении от настоятеля прихода, либо благочинного (пример письма).

Подобные курсы для социальных работников проводятся в восьмой раз. Всего с 2011 года обучение прошли более 1600 социальных работников, которые создали более 1100 новых церковных социальных проектов.

20 ноября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×