Именем княгини Ольги назовут аэропорт Пскова, а царя Николая II — Мурманска

Москва, 5 декабря 2018 г.

Изображение с сайта rvio.histrf.ru Изображение с сайта rvio.histrf.ru
    

Аэропорту Пскова присвоят имя святой равноапостольной княгини Ольги, а Мурманска – царя-страстотерпца Николая II, таковы результаты голосования в проекте «Великие имена России», сообщает Фома.Ru.

Результаты всероссийского голосования по присвоению имен выдающихся россиян 42 аэропортам страны были подведены 4 декабря в Общественной палате России и опубликованы на портале проекта.

Помимо святых княгини Ольги и царя Николая II, определены имена выдающихся соотечественников, в честь которых назовут другие воздушные порты страны.

Так, например, известные аэропорты Москвы «Шереметьево» и «Домодедово» назовут в честь Александра Пушкина и Михаила Ломоносова соответственно.

Из других названий аэропортов можно выделить: Воронеж – в честь императора Петра I, Калининград – императрицы Елизаветы Петровны, Краснодар – императрицы Екатерины Великой, Ставрополь – полководца Александра Суворова, Южно-Сахалинск – писателя Антона Чехова, Тюмень – ученого Дмитрия Менделеева, Магадан — поэта и барда Владимира Высоцкого.

Список всех имен-победителей можно посмотреть на портале проекта «Великие имена России».

В Архангельске, Нижневартовске и Санкт-Петербурге, по решению Экспертного совета, будут организованы вторые туры, так как эти города уступили лидирующие позиции в борьбе за популярные имена.

По аэропортам Москвы (Внуково) и Пензы решения будут приняты в ближайшие дни.

5 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×