В Москве хотят снести действующий храм

Москва, 10 декабря 2018 г.

    

В рамках строительства новой автомагистрали запланирован снос действующего православного храма прп. Иосифа Волоцкого и всех хозяйственных построек в Старом Беляеве в связи с перепланировкой территории, включая миссионерский центр с миссионерскими курсами, спортивное здание.

Представители Управы Обручевского района 4 декабря 2018 г. официально уведомили о проекте планировки территории, ограниченной улицами Академика Челомея, Новаторов, Обручева и границами подготовки проекта планировки ТПУ «Калужская» (район Обручевский города Москвы, ЮЗАО) и проекте внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы, в отношении территории проекта планировки территории, ограниченной улицами Академика Челомея, Новаторов, Обручева и границами подготовки проекта планировки ТПУ «Калужская».

    

Данный проект предполагает строительство автомагистрали, которая будет располагаться в том числе на месте существующего действующего деревянного храма прп. Иосифа Волоцкого в Старом Беляеве. Предполагаемая автомагистраль также пройдет по месту размещения социально значимых объектов храмового комплекса: воскресная школа для детей и взрослых, спортивный зал, миссионерский центр и др. Строящийся храмовый комплекс Преображения Господня в Старом Беляеве, рассчитанный на 2 тысячи человек, фактически лишается возможности реализации социальных направлений работы.

    

Будущий каменный храм находится на стадии нулевого цикла (закладка фундамента), чтобы его построить необходима огромная сумма денег, которой на данный момент община не располагает, т.к. строительство производится исключительно на пожертвования частных лиц. В этой связи стройка займет значительное количество времени. При сносе деревянного храма, местные жители лишаемся места проведения богослужений, в вся Москва — уникального миссионерского центра (в который приезжают из разных концов Москвы и области.

    

12 декабря 2018 г. в досуговом центре «Надежда» (улица Обручева, дом 11) состоятся публичные слушания в отношении проекта планировки территории, ограниченной улицами Академика Челомея, Новаторов, Обручева и границами подготовки проекта планировки ТПУ «Калужская». Собрание участников публичных слушаний состоится в 19:00. Время начала регистрации участников – 18:00.

    

Просим всех неравнодушных людей оставить свои отзывы в журнале и прийти 12 декабря на публичные слушания и поддержать наш приход!

Также по благословению настоятеля храма протоиерея Романа Маркова для подготовки к встрече участников общественных слушаний организован сбор подписей в пользу сохранения деревянного храма в честь прп.Иосифа Волоцкого. Приход приглашает всех неравнодушных людей поставить свою подпись в защиту храма. Сделать это можно в Церковной лавке или в храме прп. Иосифа Волоцкого в Старом Беляеве по адресу: ул.Академика Челомея, владение 3Б.

Если вы не можете сейчас прийти в храм и поставить свою подпись в его защиту, то можно скачать бланк сбора подписей, распечатать его с сайта храма и подписать. Также можно собрать подписи у своих близких и знакомых людей и потом привезти их в храм.

10 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×