В Россию из Испании вернется купольный крест Новгородского собора Святой Софии

Москва, 11 ноября 2004 г.

В Россию будет возвращен крест купола Новгородского собора Святой Софии, вывезенный испанскими солдатами в 1942 году. Министр обороны Испании Хосе Боно передаст реликвию Патриарху Московскому и всея Руси Алексию 16 ноября в Храме Христа Спасителя на открытии фестиваля православных СМИ "Вера и слово", передает РИА "Новости".

Об этом журналистам сообщили сегодня на заключительном заседании оргкомитета фестиваля, который возглавляет Управляющий делами Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент.

Во время Великой Отечественной войны главный купол собора Святой Софии был разрушен артиллерийским снарядом. Венчавший главу крест был сбит и висел на металлических крепежных троссах. В 1942 году испанские солдаты 2-го и 50-го саперных батальонов 102-го пехотного корпуса сняли крест и вывезли его в Испанию.

В ноябре 2002 года губернатор Новгородской области Михаил Прусак обратился к посольству РФ в Испании с просьбой установить местонахождение святыни. Посольству удалось выяснить, что крест в настоящее время находится в музее при Военно-инженерной академии Мадрида.

В результате двусторонних переговоров испанская сторона приняла решение передать крест Русской Православной Церкви.

Крест изготовлен из металла, размеры его составляют два на полтора метра. Крест украшен декоративным элементом – фигурой голубки.

В дни работы фестиваля "Вера и слава" крест по благословению Патриарха Алексия будет находиться в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя, а затем его доставят в Новгород. В зависимости от сохранности реликвии будет принято решение о водружении креста на главный купол Софийского Собора (взамен поставленного в ходе послевоенной реставрации) или же о хранении креста на почетном месте среди экспонатов Церковно-археологического кабинета при Софийском Соборе.

Возвращение святыни организовано при участии Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

11 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×