На пленарном заседании Димитриевских чтений в Ростове-на-Дону подведены итоги творческого конкурса

Ростов-на-Дону, 11 ноября 2004 г.

Девятого ноября открыли свою работу Девятые Димитриевские образовательные чтения «Свидетельство истины в современном мире и воспитание гражданина», сообщает пресс-служба Ростовской епархии. Форум организован по благословению архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона и при участии администрации Ростовской области, министерства общего и профессионального образования Ростовской области, администрации г. Ростова-на-Дону, а также научной, педагогической и культурной общественности.

Пленарное заседание чтений, состоявшееся по традиции в конференц-зале Ростовского Государственного университета путей сообщения, открыл архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, который в своем слове ко всем участникам и гостям форума, в частности, сказал, что «задачи просвещения, воспитания должны пронизывать и подчинять себе всю нашу образовательную систему. В основе последней необходимо видеть не механическое усвоение наук, не стремление к учености, к образованию только одного ума наших учащихся, а развитие в них внутренних сил в духе благочестия, формирование цельной и целомудренной, нравственной личности, сознающей свой долг перед ближними и перед Отечеством. В этом главнейшая задача образования и воспитания». Также, напутствуя участников форума, архиепископ Пантелеимон пожелал всем «плодотворной работы и помощи Божией во всех трудах во благо духовного возрождения общества, во славу и процветание Отечества нашего Российского».

В ходе пленарного заседания были зачитаны приветствия в адрес чтений епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Д. Козака, главы администрации г. Ростова-на-Дону М. А. Чернышева, ректора Ростовского государственного университета путей сообщения академика В. И. Колесникова. Перед собравшимися выступил заместитель губернатора области А.И. Бедрик.

"Рогозина
Рогозина Виктория, 6 лет. «Ангел» (живопись).
На пленарном заседании Девятых Димитриевских образовательных чтений были подведены итоги Третьего конкурса творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского. В номинации «Словесное творчество, дети младшей возрастной группы», победителями стали Дмитриев Владимир, 12 лет, с сочинением на тему: «Житие священномученика Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского»; Лоцманов Иван, 10 лет, с сочинением «Святитель Николай»; Фабиянова Ольга, 12 лет, с работой «Жизнь и деятельность святого Димитрия Ростовского».

В номинации «Изобразительное творчество, дети младшей возрастной группы», победителями стали дети в возрасте 6 - 12 лет. Были отмечены работы разных техник: вышивка, работа из соленого теста, живопись, керамика, поделка из травы.

В номинации «Словесное творчество, дети старшей возрастной группы», победителями стали авторы работ «Храм Петра и Павла. Его прошлое, настоящее и будущее», «Образ Богоматери: прошлое, настоящее, будущее», «Святыни казачьего Дона».

В номинации «Изобразительное творчество, дети старшей возрастной группы», победителями стали авторы панно «Собор», батика «Город золотой», средника плащаницы «Успение Божией Матери» (лицевое и золотое шитье).

"Боноварян
Боноварян Юлия, 17 лет. «Город золотой» (батик).
В номинации «Творчество педагогов» победителями стали Денисенко И. М. (Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII типа № 14 г. Волгодонск), с работой «Формирование духовно-нравственных ценностей у детей с отклонениями в развитии как одно из главных условий социализации и интеграции их в общество, методическая разработка «Домашний очаг» (экспериментальная программа факультативного курса), Коренюгина Татьяна Юрьевна (приход во имя Архистратига Бокия Михаила г. Новочеркасск) с рабочей программой по психологии для студентов по специальностям «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», с методической разработкой на тему: «Проблемы биоэтики в медицине», Жаров Сергей Леонидович, Соловьева Елена Рудольфовна, преподаватели МОУ СОШ 55 г. Ростова-на-Дону, с интерактивным уроком в 8-м классе по курсу «Основы православной культуры» по теме «Храмы Московского Кремля» и интерактивным уроком обобщения пройденного материала в 7-м классе по курсу «Основы православной культуры» по теме «Новый Завет», Черникова Светлана Ивановна, завуч МОУ СОШ 96 г. Ростова-на-Дону со сценарием спектакля, посвященного памяти А. В. Суворова.

11 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×