В Москву из Одессы прибудет часть святых мощей целителя Пантелеимона

Москва, 11 ноября 2004 г.

С 17 по 30 ноября 2004 года в Троицком соборе Московского Данилова монастыря будут открыты для поклонения святые мощи великомученика и целителя Пантелеимона. Святыня прибудет в Москву из Свято-Пантелеимонова монастыря Одессы, сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Святой Пантелеимон жил в III-IV веках в городе Никомидия (в Малой Азии). Приняв в молодости крещение с именем Пантелеимон, что означает "Всемилостивый", он посвятил свою жизнь служению больным, убогим и нищим. Целитель Пантелеимон посещал тюрьмы и лечил узников, среди которых было много христиан, подвергавшихся в то время жестоким гонениям.

По доносу целитель также был арестован и предан мучениям за христианскую веру. Но, по преданию, самые жестокие пытки не приносили мученику никакого вреда. Дикие звери, на растерзание которым бросили Пантелеимона, лизали ему ноги и расталкивали друг друга, чтобы коснуться руки святого. Когда мученику отсекли голову, то из раны потекло молоко.

Мощи святого частичками разошлись по всему христианскому миру. Голова его хранится в Русском Афонском монастыре во имя великомученика Пантелеимона.

В Русской Церкви великомученик Пантелеимон почитается не только как покровитель больных и целитель, но и как грозный святой, покровитель воинов. Эта сторона почитания раскрывает его первое имя (данное ему до крещения) - Пантолеон, что значит "лев во всем".

Почитание святого Пантелеимона на Руси известно уже с XII века. Князь Изяслав носил изображение мученика на своем шлеме. В день памяти святого Пантелеимона русские войска одержали две крупные морские победы над шведами (в 1714 году при Гангуте и в 1720 году при Гренгаме).

Имя святого великомученика и целителя Пантелеимона призывается в Русской Церкви при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и в молитве за немощного.

11 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×