Митрополит и генерал МЧС подписали обращение к жителям Луганской области

Луганск, 12 ноября 2004 г.

В православных храмах Луганщины священнослужители пропагандируют безопасную жизнедеятельность в проповедях. Прихожан призывают быть осторожными с огнем, газом и взрывоопасными приборами, осторожно вести себя на воде и не есть незнакомых грибов. Общее обращение к жителям области недавно было подписано начальником Главного управления МЧС Украины в Луганской области Михаилом Болотских и митрополитом Луганским и Старобельским Иоанникием, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на телеканал "1+1".

Идея пропагандировать пожарную безопасность в храмовых проповедях надлежит местным специалистам из МЧС. Священнослужители отозвались охотно. По словам митрополита Луганского и Старобельского Иоанникия, Церковь не может оставаться в стороне, когда речь идет о спасении человеческих жизней.

В первом полугодии нынешнего года в Луганской области произошло 1728 чрезвычайных происшествий, большиство из которых – пожары. Луганская область занимает третье место на Украине по количеству погибших на пожарах. Эта грустная статистика заставила спасателей искать новые пути и способы просветительской деятельности. Противопожарные проповеди адресованы будут прежде всего людям преклонных лет.

Митрополит и генерал МЧС подписали общее обращение к жителям области, в котором призвали беречь свою жизнь и близких от опасностей, потому что это святая обязанность каждого гражданина и перед близкими, и перед Богом и Отчизной. Начало богоугодного дела отметили молебном, кроме того, митрополит Иоаникий наградил руководителей облуправления МЧС Михаила Болотских и Игоря Савельева наградами Украинской Православной Церкви.

12 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×