Вышла книга епископа Пантелеимона «Больничный священник»

Москва, 27 декабря 2018 г.

    

Синодальный отдел по благотворительности выпустил новую книгу «Больничный священник». Автор книги – председатель Синодального отдела по благотворительности и руководитель Московской Комиссии по больничному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В новой книге он обобщил свой многолетний опыт больничного служения. Также в книге собраны личные наблюдения и мысли епископа Пантелеимона о том, что может сделать больничный священник для страдающего человека, и подробные рекомендации для священников, их помощников и волонтеров о том, с чего начать служение в больнице, сообщает Диакония.ru.

«Эта книга – хорошо ли, плохо ли она получилась – является для меня неким итогом многих лет моей жизни, посвященных больнице, – отмечает епископ Пантелеимон. – Когда-то работа санитаром в больнице помогла моему приходу к Богу. В молодости, когда я во всем разочаровался и разуверился, потерял самый смысл дальнейшей жизни, мне пришла мысль, что помогать в больнице болеющим детям – это нужно и хорошо. Работать в детскую больницу меня не взяли, направили во взрослую, и там я проработал санитаром приемного отделения почти три года.<...> Теперь я понимаю, что мысль пойти работать в больницу была от Бога. Он призвал меня к Себе через соучастие в боли других людей».

    

В книге отражен христианский взгляд на страдание и его смысл, объясняется, почему страдание и сострадание для христиан неразрывно связаны. Епископ Пантелеимон рассказывает, зачем нужен священник в современной больнице и в чем именно состоит его служение. В отдельных главах содержатся рекомендации о том, как устроить домовый храм в больнице, как подготовить человека к участию в Таинствах, как правильно взаимодействовать с персоналом больницы. Одна из глав посвящена особенностям больничного служения в детской больнице. В приложении к книге публикуются статьи и интервью опытных больничных священников Москвы. В книгу также вошли некоторые материалы портала для священнослужителей «Пастырь».

    

«Хотя на обложке стоит только одно мое имя, эта книга - соборный труд многих людей, имена которых я с благодарностью привожу во вступлении, – говорит епископ Пантелеимон. – Мне бы очень хотелось, чтобы эта книга помогла ее читателям правильно относиться к страданию и привлекла к помощи больным больше людей».

Книга издана Синодальным отделом по благотворительности. Ее можно бесплатно скачать на сайте Синодального отдела. Первый тираж книги ограничен и предназначен для бесплатного распространения среди священников и их помощников в больницах. Купить бумажный экземпляр книги можно будет после выхода ее второго тиража в издательстве «Никея» в 2019 году.

Епископ Пантелеимон с 1990 года является настоятелем храма благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице Москвы. Епископ Пантелеимон с 1990 года является настоятелем храма благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице Москвы.
    

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы была образована в 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она создана для организации работы Московской епархии в медицинских учреждениях. Председателем Комиссии является епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Комиссия организовала первые курсы помощников больничных священников. Их успешно завершили 102 человека, которые будут распределяться в медицинские учреждения Москвы в качестве волонтеров.

27 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×