На Западной Украине националисты совершили попытку захвата православного храма

Ровно, 15 ноября 2004 г.

"Сарны.
Сарны. Святопокровский кафедральный собор
В городе Сарны, что находится в Ровненской области, 12 ноября украинские националисты совершили попытку захвата Святопокровского кафедрального собора, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на интернет-издание ForUm.

Во время проведения годового собрания духовенства Сарненской и Полесской епархии в помещение ворвалась группа боевиков. Неизвестные мужчины начали выкрикивать антицерковные лозунги и разбрасывать листовки „Украина – только для украинцев!”. Собрание епархии было сорвано.

Затем нападавшие потребовали провести обыск в храме. Священнослужители были вынуждены закрыться внутри собора с целью его защиты от боевиков. Как отметили в пресс-службе Украинской Православной Церкви, за происходящим наблюдали правоохранители, однако милиция предпочла не вмешиваться в инцидент. В пресс-службе также выразили уверенность, что нападавшие связаны с депутатом украинского парламента Василием Червонием, который в начале девяностых годов неоднократно участвовал в захватах православных храмов.

Следует отметить, что националисты активизировали антицерковную деятельность после того, как правительством Украины были переданы канонической Церкви соборы в Харькове, Херсоне и Херсонесе. В своих заявлениях националисты назвали это "раздачей украинской земли Московской Церкви".

15 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×