Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с трагедией в Магнитогорске

Москва, 31 декабря 2018 г.

    

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате обрушения подъезда жилого многоэтажного дома в Магнитогорске (Челябинская область), сообщает Патриархия.ru.

31 декабря 2018 года, в 6.00 по местному времени, в Магнитогорске произошел (по предварительной версии) взрыв бытового газа в девятиэтажном доме по пр. Карла Маркса, 164. По сообщению регионального МЧС, в результате взрыва обрушился один подъезд, произошло обрушение перекрытий с 3 по 10 этаж над аркой между 6 и 7 подъездами, повреждены 48 квартир. На 14.00 было известно о судьбе 52 человек: четверо из них погибли, 16 эвакуировано, в том числе семь детей, госпитализированы четверо, включая двух детей, 28 человек вышли на связь с родственниками и оперативным штабом. На место трагедии прибыли глава МЧС Евгений Зиничев и глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Выражаю свои искренние соболезнования всем, кого затронуло это страшное несчастье. Молю Господа о том, чтобы Он ниспослал Свое благодатное утешение близким погибших и укрепил их духовно и телесно», — отмечается в обращении Его Святейшества к губернатору Челябинской области Б.А. Дубровскому.

«Надеюсь, что власти региона окажут всю необходимую поддержку семьям пострадавших и тем, кто потерял в результате произошедшей трагедии своих родных. Священнослужители и миряне Магнитогорской епархии Русской Православной Церкви, со своей стороны, готовы духовно помочь всем нуждающимся и разделить с ними тяготы и скорби непростого испытания», — заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Трагедия произошла в преддверии новогодне-рождественских торжеств, когда многие люди готовились встретить праздники дома, в кругу семьи и близких. Те, кого коснулась эта беда, сейчас особенно нуждаются в нашем внимании и заботе. С признательностью хотел бы отметить, что духовенство и миряне Магнитогорской епархии стремятся оказывать деятельную помощь пострадавшим и духовно поддерживает родственников погибших», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви в послании епископу Магнитогорскому и Верхнеуральскому Иннокентию.

«Возношу молитвы ко Господу, дабы Он вселил души усопших в селения небесные, идеже праведные упокояются, и ниспослал скорейшее исцеление всем раненым», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

* * *

С первых же часов после известия о происшествии Магнитогорская епархия организовала помощь тем, кого коснулась трагедия.

«Сюда сейчас несут вещи, продукты, медикаменты — люди идут потоком. Предлагают квартиры пострадавшим, чтобы там могли остановиться. Эта трагедия сплотила людей», — сообщил клирик храма Архангела Михаила в Магнитогорске священник Максим Кузнецов. Сейчас он находится в штабе помощи пострадавшим, организованном в магнитогорской школе № 14, поддерживает родственников пострадавших. «Одну из пострадавших, с кем я сегодня беседовал, успели спасти с ее маленькой дочкой с 7 этажа, и как только их спасли, произошло обрушение. Ее муж пропал без вести», — рассказал отец Максим.

Сразу после Литургии, на которой епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий молился о пострадавших, в епархии состоялось экстренное совещание. Был создан епархиальный штаб помощи пострадавшим под председательством правящего архиерея. В него вошли настоятели всех храмов Магнитогорска. Епископ Иннокентий выехал на место трагедии, посетил штаб помощи пострадавшим в школе № 14. Здесь же находятся пострадавшие в результате трагедии и родственники (шесть человек), которые ждут, когда спасители проведут работы по извлечению людей из-под обломков здания.

Магнитогорская епархия предоставила МЧС России полевую кухню. Социальная служба епархии направила теплые вещи в школу. В городском штабе организовано дежурство священнослужителей, которые оказывают необходимую помощь пострадавшим и их родственникам. В числе волонтеров, помогающих в городском штабе, — жены священнослужителей, иподиакон правящего архиерея, прихожане городских храмов.

Епархия окажет помощь пострадавшим, доставленным в больницы города, сообщает сайт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Во всех храмах Магнитогорска возносятся молитвы о упокоении погибших и выздоровлении пострадавших при обрушении дома.

31 декабря 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×