Сербская Православная Церковь намерена возродить разрушенные святыни Косова и Метохии

Москва, 15 ноября 2004 г.

Сербская Православная Церковь намерена восстановить разрушенные святыни Косова и Метохии. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве Патриарх Сербский Павел.

"Когда обстоятельства позволят, мы будем настаивать на том, чтобы возродить Печскую Патриархию, монастырь Грачаницы, храмы в Призрене и другие святыни", – сказал Патриарх Павел, отметив, что "разрушители хотели бы стереть любой след о существовании в этих местах православных святынь".

По мнению представителей Сербской Православной Церкви, "восстанавливать разрушенное должны сами сербы", передает ИТАР-ТАСС. Для этого в стране организован сбор средств. Однако эта инициатива "встречает непонимание международных организаций, контролирующих территорию Косова и Метохии". Еще одна проблема, поднятая на пресс-конференции, – беженцы.  По мнению министра культуры и информации Сербии Драгана Коядиновича, "около 250 тысяч беженцев должны вернуться в свои дома". Главное, считает он, "сделать условия совместной жизни сербов и албанцев более цивилизованными".

На пресс-конференции была приведена такая статистика: до 17 марта этого года убиты 1300 сербов, две трети населения изгнаны из своих домов, уничтожены 115 сербских храмов и монастырей, разрушены 70 тысяч домов.

15 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×