Греко-католики не откажутся от создания патриархата на Украине

Киев, 15 ноября 2004 г.

Украинские греко-католики не намерены отказываться от идеи создания «патриархата» на Украине. Об этом во время выступления в Ужгороде заявил Мирослав Марыновыч, заместитель ректора Львовского католического университета, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов.

«Идея украинского греко-католического патриархата была, есть и всегда будет актуальной, ведь по-настоящему сильная держава должна иметь лишь одну – единую Церковь», – приводят слова Марыновыча ужгородские СМИ.

Напомним, что в середине октября лидер униатов кардинал Гузар сообщил, что необходимость создания греко-католического патриархата с центром Киеве осознал и Папа Римский.

Ранее греко-католики обратились к президенту Леониду Кучме с просьбой оказать содействие в предоставлении статуса патриархии. Униаты также намерены строить в Киеве новые храмы и постепенно превратить столицу Украины в центр унии.

Активизация деятельности Ватикана на территории исконно православного государства вызвала резкий протест со стороны Православной Церкви.

«Такой поворот событий может отбросить православно-католический диалог на много столетий назад, и о едином христианском мире придется только мечтать», – заявил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

15 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×