Президент Сербии отметил огромную роль России в жизни сербов

Москва, 16 ноября 2004 г.

"Президент
Президент Сербии Борис Тадич. Фото с сайта en.wikipedia.org
Символ возрождения сербского народа – храм святого Саввы в Белграде – "будет достойно представлять суть нашего православного бытия". Об этом заявил вчера президент республики Сербия Борис Тадич, который вместе с Патриархом Московским и всея Руси Алексием и Патриархом Сербским Павлом принял участие в торжественном акте солидарности с сербским народом в Храме Христа Спасителя, передает ИТАР-ТАСС.

Одна из задач акции, проводимой по инициативе фонда единства православных народов, – сбор средств на достройку храма, который станет самым крупным собором в Западной Европе. Борис Тадич возглавляет комиссию по завершению строительства храма в Белграде.

По словам Тадича, "храм святого Саввы имеет огромную ценность для сербского народа, он посвящен сербам и сербскому просветителю святому Савве, который в XIII веке стал монахом в русском монастыре на Афоне".

"Русский народ на протяжении всей истории много помогал Сербии и сербскому народу", – сказал он. Отмечая исторические связи двух стран, глава государства напомнил, что "многие сербы служили офицерами в русской армии". А в XVIII веке русские царицы Елизавета и Екатерина пригласили 150 тысяч сербов переселиться в Россию, "и они привнесли сюда свою культуру".

16 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×