В Крыму отмечают День памяти бойцов Русской армии Врангеля

Керчь, 16 ноября 2004 г.

"Барон
Барон Врангель. Фото с сайта Фотоархивы.РУ
Во вторник 16 ноября в Керчи состоялся молебен и крестный ход в день годовщины ухода из Крыма Русской армии под командованием барона Врангеля, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на агентство «Новый Регион».

В этот день в 1920 году из Крыма вышел последний корабль с врангелевскими бойцами. «Считается, что все корабли уходили из Севастополя. Но на самом деле это не так. Эвакуация производилась и из Керчи. И именно из нашего города ушел последний корабль», – говорит представителя Русской общины Керчи В. Приходько.

Организаторы крестного хода, среди которых Русская община, керченский Союз монархистов и Союз казаков города, планируют в будущем установить на набережной памятник в честь бойцов белой армии.

В то же время, историк Вячеслав Зарубин говорит, что нет точных данных, когда последний врангелевский корабль покинул Керчь: «Я думаю, что это произошло на день-два раньше. 16-го же ноября командующий Южным фронтом Михаил Фрунзе отправил на имя Ленина телеграмму, в которой сообщал, что Красной конницей занят город Керчь и Южный фронт ликвидирован».

«Взятие полуострова не означало конца Гражданской войны, – добавил Зарубин. – Сначала большевики попытались добить своих бывших союзников – махновцев, которые вошли вместе с ними в Крым. Но значительной части махновцев удалось уйти из западни. Вскоре пришла очередь бойцов Русской армии Петра Николаевича Врангеля. Вопреки расхожему мнению, расстреливали не только офицеров, но и простых солдат, вся вина которых заключалась в том, что они по-своему понимали патриотизм и служение Родине. Общее число жертв террора неизвестно, но можно говорить о десятках тысяч расстрелянных. В том числе и о тех, кто поверил объявленной большевиками «амнистии» и пришел на пункты регистрации».

16 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×