Состоялся благотворительный торжественный акт «С Сербией вместе!»

Москва, 16 ноября 2004 г.

"Патриарх
Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Патриарх Сербский Павел. Фото ОВЦС МП.
Благотворительный торжественный акт был посвящен поддержке строительства в Белграде храма святого Саввы Сербского – самого большого православного храма в Европе. Идея его возведения возникла в сербском обществе в конце XIX века, после освобождения Белграда от турецкой оккупации. Местом возведения храма был избран холм Врячар, на котором в Страстную Пятницу 1594 года турки сожгли мощи святителя Саввы – первого архиепископа Сербского, основателя Сербской Православной Церкви.

Из-за первой Мировой войны строительство было отложено и началось лишь в 1935 году, сообщает корреспондент Православия.ru Ольга Кирьянова. До начала немецкой оккупации королевства Югославии был выполнен фундамент храма, а кладка стен поднялась на высоту семи и одиннадцати метров. Пятьдесят лет спустя, в мае 1985 года, на строительной площадке Святейшим Патриархом Сербским Германом в сослужении двадцати епископов была совершена Божественная литургия, ознаменовавшая начало нового этапа строительства.

Тяжелые политические и экономические условия, в которых оказался народ Сербии в девяностых годах XX века вновь замедлили возведение храма. Сейчас он увенчан куполом с крестом, внутри здания продолжаются отделочные работы. Храм святого Саввы уже стал символом братского единения народов Сербии и России, На Радоницу 1999 года, когда в самом разгаре была агрессия стран НАТО против Сербии, именно в этом храме Святейшим Патриархом Сербским Павлом и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием, совершившим однодневный визит в Белград, была совершена литургия, после которой оба Патриарха обратились к сербскому народу со словами поддержки и утешения.

В торжественном благотворительном акте, цель которого заключалась в сборе средств на завершение строительства храма, приняли участие Предстоятели Русской Православной и Сербской Церквей, президент Республики Сербской Борис Тадич, возглавляющий общественный Комитет по строительству храма святого Саввы, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Г.С. Полтавченко, государственные и общественные деятели Сербии и России.

Инициатором и организатором акции выступил Международный Фонд единства православных народов. Обращаясь к гостям и участникам акта, Патриарх Московский и всея Руси Алексий сказал: «Сегодня мы демонстрируем миру крепкую связь между нашими Церквами, народами и странами. Нас объединяет схожая история – великая и трагическая. Когда Русская Земля изнемогала, сербские князья взяли на себя заботу о русских иноках на Афоне. В начале XX века, когда нашу Родину терзала гражданская война, в Сербии нашли приют тысячи русских изгнанников, в том числе иерархи и пастыри церковные. Господь так управил, что сегодня пришла наша очередь подать руку помощи Сербии». Напомнив о трагической участи сербского народа в XX веке, Его Святейшество подчеркнул: «Сербы и черногорцы могут быть уверены – мы не оставим их в беде! Мы поддержим их молитвой, словом и делом!»

Патриарх Алексий провел параллель между строящимся в Белграде храмом святого Саввы Сербского и возрожденным Храмом Христа Спасителя в Москве, которые, по его мнению, являются памятниками общенационального значения.

В свою очередь Святейший Патриарх Сербский Павел выразил сердечную благодарность и признательность своему собрату – Предстоятелю Русской Православной Церкви и всему православному русскому народу за помощь и поддержку народа Сербии.

Торжественный акт завершился концертом, в программу которого вошли православные духовные и народные песнопения.

16 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×