Мэр Москвы удостоен высшей награды Сербской Православной Церкви

Москва, 16 ноября 2004 г.

Мэр Москвы Юрий Лужков сегодня был удостоен высшей награды Сербской Православной Церкви – ордена святого Саввы, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил вручивший награду градоначальнику Патриарх Сербский Павел "мэр Москвы был награжден этим почетным знаком за помощь, оказанную московскими властями сербскому народу".

Приветствуя высокого гостя Лужков выразил поддержку сербскому народу "в борьбе за свои права". "Россия должна была поддержать Сербию в ее стремлении вернуть свои права и землю", – сказал мэр, подчеркнув, что изначально в отношении сербов "была учинена большая несправедливость".

Лужков особо подчеркнул, что Москва "это многонациональный город, в котором нет национальных конфликтов и вражды". В этой связи он также напомнил, что на протяжении всей своей истории "здесь всегда мирно существовали представители различных национальностей".

В свою очередь Патриарх Павел поблагодарил Лужкова за помощь, "оказанную Сербии в трудные минуты". При этом он подчеркнул, что в лице столичного мэра он благодарит российские власти, а также всех граждан за помощь сербскому народу".

16 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×