Сестры Ново-Тихвинской обители совершили поездку к православным святыням Сербии

Екатеринбург, 16 ноября 2004 г.

"Архангел
Архангел Гавриил. Икона ок. 1340 года. Ризница монастыря в Дечанах, Сербия.
Этой осенью сестры, несущие послушание в иконописной мастерской Ново-Тихвинского женского монастыря, совершили поездку к православным святыням Сербии. Мечтали об этом они уже давно – несколько лет. Ведь именно в Сербии доныне существуют древние храмы с прекрасно сохранившимися фресками 12-17-го веков. Сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

В марте 2004 года Екатеринбургскую епархию посетил митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, который, побывав в иконописной мастерской Ново-Тихвинской обители, сам предложил насельницам отправиться в Сербию, для ознакомления с сохранившимися в сербских храмах древними иконами и фресками. По его приглашению и под его покровительством девять сестер в сопровождении искусствоведа-реставратора Московского Кремля Анны Игоревны Яковлевой, и переводчика – сербского монаха Кирилла, за 12 дней смогли посетить 25 монастырей, 2 скита и 5 приходских храмов. Побывали также сестры и в трех музеях.

Основной целью поездки стало знакомство с архитектурой, иконописью и настенной живописью древних сербских храмов. Дело в том, что именно сербские фрески 12-17-го веков с успехом восполняют "белое пятно" в истории византийской живописи, образовавшееся в результате уничтожения турками значительного числа храмов того времени на территории Византии. Кроме того, Сербия – это единственная православная страна, на территории которой с начала 13-го века почти постоянно в течение двух столетий трудились лучшие греческие мастера. Поэтому архитектуру и иконопись сербских храмов отличает высочайший профессионализм. А поскольку греческим мастерам предоставлялась в Сербии полная свобода в выборе манеры письма и художественного стиля, все храмы очень индивидуальны, их настенная живопись создает необычное ощущение чрезвычайного живописного богатства. В строительство церковных зданий сербские правители вкладывали огромные средства, а потому в настенной живописи почти всех храмов использовалось чистое золото и дорогие краски.

Особое внимание сестер уральского монастыря привлекли устроенные в некоторых сербских храмах певницы (специальные боковые помещения для хора), а также необычные для России большие живописные изображения ктиторов (благодетелей и устроителей) церквей. Например, в храме Одигитрии монастыря Печка Патриарша изображен пророк Даниил, который ведет за руку архиепископа Даниила, благодаря которому и был возведен храм. Некоторые храмы поражали своим великолепием: храм в честь Святой Троицы в монастыре Сопочаны, стены которого выложены сусальным золотом с имитацией рисунка золотой смальты; или храм в честь Святой Троицы в монастыре Манасия, живопись которого отличается необыкновенной роскошью, изобилием золота и драгоценных минералов. Храм в честь Успения Божией Матери в монастыре Любостиня украшен столь изящной и тонкой каменной резьбой, что она похожа больше на рукописные орнаменты, чем на резьбу по камню.

По словам сестер, общее впечатление от всех храмов и монастырей самое радостное. В монастыре Дечаны очень запомнились фрески с изображением событий из земной жизни Божией Матери, о которых нет повествования в Евангелии. Во многих храмах особенностью росписи является то, что ангелы и святые в многофигурных композициях имеют свои особенности, разные выражения ликов.

Таким образом, "творческая командировка" в Сербию принесла иконописцам Ново-Тихвинского монастыря неоценимую пользу для их трудов. Иконопись выражает единство Православия, объединяет всех православных христиан.

Но самое главное - во время поездки сестрам удалось поклониться множеству сербских святынь. В сербских монастырях покоятся мощи святого великомученика Феодора Тирона, святых Василия Острожского, Петра Цетинского, Стефана Дечанского, святителя Иоанникия I и многих других.

Чтят в Сербии и память святого Саввы Сербского: в городе Будве до сих пор существует древняя церковь в честь этого угодника Божия, возведенная на месте, откуда святитель отправился в паломничество в Иерусалим. В женском монастыре в Дульево сохраняется появившийся по его молитвам чудотворный источник, рядом с которым растет дуб святого Саввы. К сожалению, сами мощи святителя были в 15-м веке уничтожены турками.

Поразили сестер встречи и беседы с людьми, лично знавшими нынешних молитвенников и подвижников благочестия. В Введенском монастыре сестрам посчастливилось беседовать с игуменией Олимпиадой и монахиней Христиной – духовными чадами известного архимандрита Иустина (Поповича). Настоящим подарком для насельниц Ново-Тихвинского монастыря стала беседа со схимонахиней Гавриилой, настоятельницей женского монастыря Раваница, которая рассказала им об особо почитаемой подвижнице – схиигумении Марии (Дохторовой).

Не могла не поразить уральских гостей и особая любовь сербов к своей Родине: они прекрасно знают как светскую, так и церковную историю Сербии, часто поют народные баллады. А монахини из женского монастыря Печка Патриарша, который в настоящее время, как и все остальные православные обители Косово, окружен танками и бронетранспортерами миротворческих войск, говорили, что лучше погибнут, чем оставят родное Косово.

Сестер Ново-Тихвинской обители везде принимали очень радушно. В Сербии особо почитают святых Царственных Страстотерпцев. Государь Император Николай II постоянно покровительствовал этой стране, на свои средства строил в ней храмы. Поэтому сербы, узнав, что сестры приехали с Урала, с большой любовью беседовали с ними о святой Царской Семье.

Побывали сестры в музеях, любовались красотой южной природы. Участницы поездки ясно увидели и осознали: сербы – это наши истинные братья по крови и духу; сердца сербов и россиян бьются в такт; мы дышим одним воздухом; у нас не только общая вера, но также история и культура.

16 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×