Патриарху Алексию передан крест главного купола новгородского собора Святой Софии

Москва, 16 ноября 2004 г.

"Крест16 ноября в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялась церемония передачи креста с главного купола Софийского собора Великого Новгорода. В церемонии приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Алексий, министр обороны Испании Хосе Гоно, министр обороны России С.Б.Иванов и участники фестиваля православных СМИ "Вера и слово", сообщает Седмица.ru.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял из рук министра обороны королевства Испании г-на Хосе Гоно Мартинеса крест купола Софийского собора. После этого в Сергиевском зале состоялось подписание акта передачи-приемки на русском и испанском языках. Акт подписали архиепископ Новгородский и Старорусский Лев и г-н Франсиско Хавьер Илорса Кавенгт, чрезвычайный полномочный посол королевства Испании в Российской Федерации.

После беседы с министрами обороны Испании и Российской Федерации и представителями министерства обороны России и членами испанской делегации Патриарх Московский и всея Руси Алексий проводил гостей в верхний храм храмового комплекса Храма Христа Спасителя, где ознакомил их с судьбой Храма и историей его воссоздания.

Крест был вывезен в Испанию в годы Великой Отечественной войны солдатами испанской «Голубой дивизии», которая была расквартирована в Великом Новгороде в период немецко-фашистской оккупации города.

16 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×