В Астрахань доставили мощи Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары

Астрахань, 16 ноября 2004 г.

"Астрахань.
Астрахань. Кафедральный Покровский собор
В Астрахань сегодня из Саратова по железной дороге доставили мощи святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, сообщает «Интерфакс-Юг».

На Привокзальной площади города состоялся молебен по случаю прибытия мощей, а затем начался крестный ход к кафедральному собору в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Там святыни будут находиться в течение трех дней.

Как заявил архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона, "для православных астраханцев это событие имеет огромное значение. Впервые за 400 лет существования епархии на астраханской землю прибыли столь значимые христианские реликвии".

Великая княгиня Елисавета Феодоровна, урожденная принцесса Гессен-Дармштадтская, была родной сестрой последней русской императрицы Александры Феодоровны. Основательница Марфо-Мариинской обители Елисавета Феодоровна погибла мученической смертью. 18 июля 1918 года она вместе с инокиней Варварой была сброшена в шахту под Алапаевском.

Осенью того же года состоялось обретение останков в шахте и их захоронение в Свято-Троицком соборе Алапаевска. Летом следующего года, после наступления Красной армии, останки алапаевских мучеников были перевезены товарным поездом в Читу. В 1920 году гробы с телами Елисаветы Феодоровны и всех умученных с нею переправили в Пекин, затем пароходом в Шанхай, а оттуда в Порт-Саид. Из Египта мощи поездом доставили в Иерусалим. 21 февраля 1921 года патриарх Иерусалимский Дамиан совершил чин погребения Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Мощи святых Елисаветы и Варвары 25 июля были доставлены в Москву из Иерусалима, где они хранились в храме Марии Магдалины, принадлежащем Русской Православной Церкви Заграницей.

19 ноября мощи из Астрахани доставят в Волгоград.

16 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×