Продлено соглашение о сотрудничестве между Церковью и МВД

Москва, 18 ноября 2004 г.

МВД России рассчитывает на помощь Русской Православной Церкви в борьбе с терроризмом. "Мы всегда понимали, что Русская Православная Церковь является центром духовного, нравственного и морального воспитания, объединяет тех людей, кому не безразлична судьба Отечества", – отметил вчера министр внутренних дел Рашид Нургалиев на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Алексием. Нургалиев согласился с Предстоятелем Русской Православной Церкви, что одной из целей террористов было посеять межконфессиональную рознь в стране. "Они вторглись в самое святое, в человеческую жизнь, чтобы поссорить народы. Я полагаю, им это не удалось", – подчеркнул глава МВД и выразил надежду, что Русская Православная Церковь поможет милиции в борьбе с терроризмом, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Патриарха Алексия, после трагедии в Беслане российский народ объединился, террористам не удалось взорвать обстановку на Северном Кавказе. Однако Патриарх отметил, что "сегодня не прекращаются попытки, направленные на разъединение народа, в том числе это нашествие сект и действия террористов". "Но будущее нашего народа – в единении, мы должны показать это единение и способствовать ему", – сказал Патриарх Алексий. В свою очередь Нургалиев отметил, что "благодаря усилиям религиозных объединений сегодня царит спокойствие и благополучие, но терроризм пытается посягнуть на самое святое – единение России".

Глава МВД и Патриарх Алексий вчера продлили соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и МВД. В документе отмечается, что в настоящее время особую тревогу вызывают такие общественные явления, как терроризм, экстремизм, коррупция, наркомания, рост беспризорности и правонарушения среди несовершеннолетних. Стороны полагают, что для борьбы с ними необходима координация усилий правоохранительных органов и общественности. Соглашение предусматривает организацию духовно-нравственного просвещения сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, психологическую реабилитацию сотрудников, выполнявших служебные задачи в экстремальных условиях, регулярные богослужения в горячих точках и в зонах вооруженных конфликтов, а также проведение научно-исследовательских работ, просветительских, общественных и информационных мероприятий, направленных на укрепление нравственности.

18 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×