Российские парламентарии встретились с Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X

Дамаск, 18 января 2019 г.

    

В Дамаске состоялась встреча депутатов Государственной Думы с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви Блаженнейшим Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X. Во встрече приняли участие российские парламентарии Дмитрий Саблин, Сергей Гаврилов, Дмитрий Белик, а также игумен Арсений (Соколов).

По итогам встречи Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов отметил, что Предстоятель Антиохийской Православной Церкви поддерживает стремление Русской Православной Церкви к сохранению единства канонического православия во всем мире.

Патриарх Иоанн X высказал мнение о том, что «раскол на Украине, организованный не православными людьми – политический процесс в религиозной оболочке» и сожаление в том, что Константинопольский Патриарх «не слышит голоса веры».

«Раскольники рискуют стать экстремистскими группировками, которые будут весьма далеки от православия. Со стороны западных структур предпринимаются попытки, направленные на нарушение целостности Антиохийской Православной Церкви в Сирии, необходимо не допустить развитие украинского антиправославного сценария в лоне одной из древнейших православных Церквей. Между Антиохийской и Русской Православной Церквями существует уникальная связь», - отметил депутат Сергей Гаврилов.

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви передал сердечные поздравления Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю юбилея интронизации.

    

В завершение встречи Патриарх Иоанн X пригласил православных политиков посетить Сирию и продолжить совместную работу на благо единства православия, российские парламентарии окажут содействие в организации данного визита.

18 января 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×