Планета отмечает Международный день отказа от курения

Москва, 18 ноября 2004 г.

Сегодня планета отмечает Международный день отказа от курения, передает РИА "Новости". По инициативе Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, таким днем выбран третий четверг ноября. Цель глобальной акции – привлечь внимание общества к проблеме вреда, наносимого пристрастием к курению.

Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества – никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Более 60% некурящих минимум час в неделю вынуждены дышать воздухом, отравленным табачным дымом, становясь при этом пассивными курильщиками.

Для людей смертельная доза никотина – 50-100 миллиграммов. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает только оттого, что вводит его небольшими дозами.

Россия находится на первом месте по темпам роста табакокурения. Такое мнение высказал вчера журналистам заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. "Россия занимает по потреблению табака третье место в мире после Китая и США, а по темпам прироста потребления табака на первом месте", – сказал Герасименко. По его словам, основная проблема табакокурения состоит в том, что значительная масса курящих приходится на подростков и детей. Особенность России состоит в том, что происходит феминизация курения. По данным Всемирной организации здравоохранения, в России курит 70% мужчин и 30% женщин.

"Во всем мире однозначно уже доказано, что главная причина смерти людей от рака легких – это курение", – сказал Герасименко. Он привел данные, согласно которым ежегодно население России сокращается на 800-850 тысяч человек. Главной причиной смерти являются сердечно-сосудистые заболевания (более 50%), отравления, несчастные случаи. Герасименко отметил, что ежегодно в России от курения умирает 300 тысяч человек, а от алкоголя – 450 тысяч человек. По его мнению, в последнее время Госдума стала заниматься проблемами курения и употребления алкоголя более активно. "Этот созыв Госдумы активно занялся по сравнению с предыдущим созывом пропагандой здорового образа жизни", – сказал он.

Энтузиасты борьбы с курением прибегают к нестандартным методам. Так, сейчас в московских школах проходит "Соревнование классов, свободных от курения".

Как сообщили в Общественном Совете по проблеме подросткового курения (ОСППК), более 13 тысяч учащихся шестых-седьмых классов 150 школ приняли на себя добровольные обязательства не курить до конца учебного года. Они обещают не курить не только в школе, но и в свободное время, во время выходных и каникул.

Педагоги и психологи проведут занятия, творческие конкурсы, викторины и спортивные соревнования. Лучшие классы-финалисты примут участие в лотерее, которая определит обладателя главного приза в 30 тысяч рублей, а также других призов. "Соревнование классов, свободных от курения" проводится ОСППК и Психолого-педагогическим институтом воспитания при поддержке Департамента образования Москвы. Соревнование продлится до мая 2005 года.

18 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×