Состоялась презентация книги митрополита Кирилла «Слово пастыря»

Москва, 18 ноября 2004 г.

В Зале Соборов Храма Христа Спасителя состоялась презентация книги «Слово пастыря». Ее автором является митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сообщает корреспондент Православия.ru Ольга Кирьянова. В основу книги легли видеозаписи цикла бесед, с которыми с 1994 по 1996 год по субботам выступал на Центральном, а затем на общественном российском телевидении митрополит Кирилл. «Слово пастыря», излагающее события Священной истории, обращается к насущным для каждого мыслящего человека темам: о Вере, о борьбе добра и зла, о смысле человеческой жизни. События земной жизни Спасителя, о которых рассказывает автор, выстроены в строгом хронологическом порядке, восстановленном на основании текстов четырех Евангелий.

Издание сохраняет драгоценное качество живого общения видного православного иерарха с самой разной по составу аудиторией, она адресована и тем, кто уже вступил в церковную ограду, и тем, кто только делает первые шаги по дороге к православному храму. Опыт ведения такой активной проповеди митрополит Кирилл по его словам приобрел еще в школе, где он был единственным открыто верующим учеником. Свои религиозные взгляды ему постоянно приходилось отстаивать в диспутах с учителями и в дискуссиях со своими одноклассниками. Главным методом ведения такой проповеди, которого он придерживался и в своей новой книге, митрополит Кирилл считает использование адекватного современному обществу языка, свидетельствующего о том, что Бог и христианская вера – понятия надвременные и что о них можно говорить языком любой эпохи. Если мы хотим чтобы, действительно, христианские идеалы оплодотворяли жизнь современного общества наше христианство должно быть живым деланием, подчеркнул митрополит Кирилл, выступая на презентации.

Существенным отличием между известной телевизионной передачей и ее печатной версией является насыщенность последней богословскими, историческими и психологическими комментариями. По признанию самого автора, он работал над книгой в течение восьми лет, уделяя этому труду редкие свободные минуты, которые суммарно сложились в восемьдесят шесть дней. Знаменательно, что выход нового издания в свет практически совпал с 15-летием служения митрополита Кирилла на посту председателя Отдела внешних церковных связей, на который он был назначен 19 ноября 1989 года.

18 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×