Предложения по выводу абортов из системы ОМС обсудят в Госдуме в среду

Москва, 11 февраля 2019 г.

    

Предложения, озвученные Патриархом Кириллом в ходе Рождественских чтений, в частности о выведении абортов из услуг, оплачиваемых за счет Фонда обязательного медицинского страхования (ОМС), обсудят в среду в Госдуме на заседании рабочей группы, сообщает Интерфакс-Религия. Об этом рассказал журналистам вице-спикер палаты Пётр Толстой.

"Будем собираться на этой неделе в среду. Мы планируем изучить предложения. Мы изучаем аргументы "за" и "против". Мы пригласили очень широкий спектр представителей и общественных организаций, и Общественной палаты, и представителей разных конфессий", - сказал П.Толстой.

Он отметил, что "там будет много идей, будем обсуждать это последовательно, спокойно, без суеты".

На запланированном заседании рабочей группы, сообщил П.Толстой, будут рассмотрены два вопроса. "Первый - это поддержка многодетных, то, о чем Патриарх говорил, потому что несправедливо, когда в стране проблемы с демографией, а самые бедные - это многодетные. А это так у нас, и это нехорошо", - сказал вице-спикер.

Вопрос о выводе абортов из системы ОМС будет рассматриваться вторым. "На мой взгляд, он всё-таки не такой срочный. Потому что для принятия подобных решений должны быть социальные предпосылки в регионах и так далее - это не так легко сделать", - отметил П.Толстой.

"В данном случае мы хотим делать какие-то выверенные вещи, не хотим спешки, аврала, и никаких решений, которые ограничивают свободу наших избирателей, мы принимать не будем", - отметил парламентарий.

В конце января в Госдуме по поручению спикера Вячеслава Володина была создана рабочая группа для обсуждения законодательных инициатив по итогам Рождественских чтений, в том числе по выведению абортов из сферы ОМС. Возглавил рабочую группу вице-спикер П.Толстой.

11 февраля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×