В Японии открывается "Неделя русского языка"

Токио, 24 ноября 2004 г.

В Японии открывается вторая "Неделя русского языка", говорится в пресс-релизе Российского центра международного научного и культурного сотрудничества при МИД РФ, поступившем в бюро РИА "Новости" в Токио.

В ее рамках планируется провести конференции и семинары по проблемам преподавания русского языка в Японии, региональный конкурс русского языка, открытые уроков, методические консультации, а также встречи с японскими славистами и студентами, изучающими русский язык.

"Мероприятия Недели предоставляют занимающимся русским языком японцам уникальную возможность погрузиться в среду живого русского языка, приобрести опыт непосредственного общения на русском языке, а также способствуют повышению интереса к изучению русского языка в стране", – говорится в пресс-релизе.

Первая Неделя прошла осенью 2003 года в Токио, а нынешняя будет проводиться уже в трех японских городах – Токио, Нагоя и Осака.

Торжественная церемония открытия Недели пройдет в посольстве РФ в Токио, где почетный президент Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина Виталий Костомаров прочтет лекцию "Современное состояние и тенденции развития русского языка".

В четверг, 25 ноября, в Токийском государственном университете пройдет круглый стол на тему "Русский язык в России и мире". Во второй половине дня члены российской делегации встретятся с руководством Ассоциации переводчиков русского языка в Японии.

В пятницу, 26 ноября, в Токийском институте русского языка пройдет семинар на тему "Современные методики преподавания русского языка", а в субботу "Неделя русского языка" продолжится в городе Нагоя, где российская делегация примет участие в 14-м съезде Всеяпонского совета по изучению и преподаванию русского языка.

В воскресенье, 28 ноября, мероприятия "Недели русского языка" пройдут во втором по величине японском городе Осака.

24 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×