Церковь открыла в Москве бесплатную школу русского языка для детей мигрантов

Москва, 19 февраля 2019 г.

    

В Москве на базе воскресной школы при храме преподобной Евфросии Московской открыта школа русского языка для детей мигрантов. В ней профессиональные педагоги, логопеды и волонтеры готовят детей дошкольного возраста к начальной школе, помогают школьникам по программе. В трех возрастных группах учатся 16 детей. В планах школы – отрыть несколько филиалов в разных районах Москвы и благотворительный Детский сад, сообщает Диакония.ru.

Занятия для детей мигрантов проходят при поддержке Центра помощи мигрантам «Рядом Дом», организованного Миссионерской комиссией при Епархиальном совете Москвы. Открытая школа по русскому языку при храме преподобной Евфросинии Московской – первый благотворительный церковный проект Центра в среде приезжих.

«Мы оказываем профессиональные услуги для людей, которые находятся в менее защищенном положении, чем большинство русских людей в Москве. Опытные педагоги ответственно подходят к своему делу, готовя детей школе или помогая подтянуть предмет, – рассказал организатор Социального центра помощи мигрантам «Рядом Дом» и директор школы священник Дионисий Гришков. – Для нас также важно показать приезжим людям, у которых часто складываются негативные представления о местном населении, каков в действительности верующий русский народ, каким духом живет Православная Церковь, которая является другом и для них, а не только для русских, как они считают».

В школе по русскому языку при храме преподобной Евфросинии Московской, кроме подготовительных уроков по русскому языку, проходят групповые занятия по русскому языку как иностранному. В школе 3 возрастные группы, в которых обучаются 16 человек. Детей обучают шесть профессиональных педагогов, в том числе логопед. Информация о школе распространяется через группы в социальных сетях, сайты и благотворительные организации для мигрантов. Большинство семей обращаются в школу через рекламу на благотворительных порталах для мигрантов и по совету знакомых.

По словам отца Дионисия, в планах школы – создать группу по подготовке к выпускным экзаменам детей из старшей школы и благотворительный Детский сад. Также планируется открыть несколько филиалов в разных районах Москвы.

19 февраля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×