Владимир Легойда: Отрадно, что в центре послания президента — забота о сбережении народа и вопросы социальной справедливости

Москва, 20 февраля 2019 г.

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru
    

20 февраля 2019 года Президент Российской Федерации В.В. Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Мероприятие прошло в Гостином дворе в Москве.

Комментируя содержание послания Президента России, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда подчеркнул, что одной из важнейших его тем стали вопросы социальной справедливости, сообщает Патриархия.ru.

«В центре послания Президента — забота о сбережении народа. Отрадно также, что власть видит своей ключевой задачей установление социальной справедливости», — сказал В.Р. Легойда.

«Как отметил Президент, укрепление семьи является общей задачей для государства и общества. Русская Церковь приветствует все усилия, направленные на поддержание и развитие традиционных семейных ценностей, объединяющих многонациональный российский народ», — добавил глава Синодального отдела.

Представитель Церкви напомнил, что в 2017 году, выступая в Государственной думе в рамках V Рождественских Парламентских встреч, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на важность снижения налога на недвижимость для многодетных семей.

«Укрепление семей, в том числе материальное, — это общенациональная задача, и поэтому я призываю пересмотреть список льготных категорий граждан на уровне федерального закона, добавив туда многодетные семьи с невысоким достатком», — сказал тогда Предстоятель Русской Православной Церкви.

По словам В.Р. Легойды, Церковь тогда выразила не только свою позицию, а консенсус всего общества, который был осмыслен и принят государственной властью, что подтверждают сегодняшние слова Президента РФ: «Принцип должен быть очень простой: больше детей — меньше налог. Предлагаю увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей».

Представитель Церкви отметил, что в сегодняшнем президентском послании нашло поддержку со стороны главы государства и другое предложение, высказанное Святейшим Патриархом Кириллом в его выступлении перед парламентариями в 2017 году.

«Мелкие кредиты, краткосрочные займы предоставляются чаще всего малообеспеченным людям, которым 3-5 тысяч не хватает до зарплаты. Они берут кредит, не понимая, в какую долговую яму ввязываются. <…> Полагаю, что это абсолютно аморальная практика — ростовщичество в самом хищническом своем проявлении. <…> Призываю Государственную Думу поставить законодательную преграду на пути финансовых спекулянтов подобного рода», — напомнил В.Р. Легойда слова Святейшего Патриарха Кирилла.

«Прошу Банк России и правоохранительные органы в кратчайшие сроки навести порядок на рынке микрокредитования, оградить людей от обмана, мошенничества и настоящего вымогательства подчас со стороны недобросовестных кредиторов», — сказал В.В. Путин.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также отметил, что Президент РФ назвал значимой задачей борьбу с бедностью. По словам В.В. Путина, для этого необходим индивидуальный подход, «важно дойти до каждой нуждающейся семьи, разобраться в ее проблемах».

«Важно, что предложенные главой государства меры поддержки адресованы действительно тем, кто испытывает в них наибольшую потребность: это пенсионеры, тяжелобольные, семьи с детьми, и, в особенности — многодетные семьи, в отношении которых разработана комплексная программа, направленная на улучшение их благосостояния. Особую актуальность этим мерам придает сложная демографическая ситуация, в которой оказалась страна», — добавил В.Р. Легойда.

«Представляются заслуживающими внимания слова главы государства, что препонами для оказания помощи не должны становиться формальные данные и цифры, что важен именно человеческий, индивидуальный подход для определения тех, кто действительно нуждается в помощи здесь и сейчас», — отметил В.Р. Легойда.

«Большое значение также имеет внимание, уделенное В.В. Путиным теме здравоохранения. Помимо программ, направленных на повышение доступности медицинской помощи, решение вопроса дефицита кадров и других проблем в этой сфере, Президент коснулся и важнейшей темы, о которой Церковь не раз заявляла публично — об организации паллиативной помощи», — отметил глава Синодального отдела.

«Глава государства напомнил о своем визите в первый детский хоспис в Петербурге, организованный священнослужителем Русской Православной Церкви протоиереем Александром Ткаченко, и сообщил, что депутаты Государственной Думы во втором чтении приняли поправки в законодательство о паллиативной помощи», — указал В.Р. Легойда.

Председатель Церкви также обратил внимание на призыв В.В. Путина всем государственным служащим, занятым в социальной сфере «сопереживать людям и не допускать высокомерного отношения к ним».

«Надеемся, что подобное отношение чиновников к людям поможет преодолеть отчуждение, о котором говорил Патриарх Кирилл, выступая в Госдуме в январе текущего года», — заключил В.Р. Легойда.

20 февраля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×