В Алма-Ате состоялась презентация собрания трудов Святейшего Патриарха Московского Кирилла

Алма-Ата, 1 марта 2019 г.

    

1 марта 2019 года в тронном зале духовно-культурного центра Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате в рамках форума «Радость Слова» состоялась презентация собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает сайт Издательского совета.

Мероприятие возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

На презентации новых книг Его Святейшества присутствовали: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, секретарь Митрополичьего округа заслуженный деятель искусств РФ О.Н. Овчинников, руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа и Алма-Атинской епархии, преподаватели и студенты Алма-Атинской духовной семинарии, духовенство и прихожане храмов Южной столицы, а также представители творческой интеллигенции.  

Митрополит Климент поделился с собравшимися своими размышлениями о значимости изданий, в которых содержатся слова, проповеди, высказывания и интервью Святейшего Патриарха Кирилла, для православного христианина, живущего в современном мире, и для тех, кто только ищет свой путь к Богу. По словам архиерея, эти книги представляют собой живое слово о Христе, которое стало плодом собственных размышлений и личного духовного опыта Предстоятеля Русской Православной Церкви, в них содержится призыв к читателю задуматься об актуальных вопросах жизни человека и общества, культуры и политики, говорится об отношении Церкви к различным явлениям и событиям, происходящим как в России, так и во всем мире.

С сообщением о литературных и стилистических особенностях трудов Святейшего Патриарха Кирилла выступил исполнительный директор ассоциации «Православная книга», член Издательского Совета А.С. Головин.

    

В ходе презентации были представлены новые книги из Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вышедшие в серии «Слово к ближним и дальним». В них вошли слова, выступления и обращения Первосвятителя, произнесенные во время поездок по России и странам ближнего и дальнего зарубежья. Также были представлены тематические сборники «Живая память: святые и мы» (книга посвящена святым угодникам Божиим, а также новомученикам и исповедникам Церкви Русской XX века), «О смыслах» (в книге собраны мысли Святейшего Патриарха Кирилла по ключевым темам церковной и светской жизни); новые выпуски из серии «Слово Святейшего Патриарха», которая включает малоформатные книги, содержащие выступления Святейшего Владыки по актуальным вопросам современности.

Труды Его Святейшества будут переданы в библиотеки воскресных школ и духовно-культурных центров Митрополичьего округа и в фонды светских библиотек.

Митрополит Климент поздравил лауреатов Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». Юные алмаатинцы получили в подарок сборник работ победителей конкурса «Лето Господне».

Все присутствовавшие на мероприятии получили от Издательского Совета книгу «Все ли создал Бог? Новые открытия ученых» кандидата физико-математических наук С. Вертьянова.

1 марта 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×