Конференция «Православная иконология – основы и перспективы» прошла в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 29 ноября 2004г.

27 ноября 2004 года Санкт-Петербургский Институт православной иконологии провел первую международную научную конференцию «Православная иконология – основы и перспективы».

С докладами выступили значительные и известные ученые, проявившие себя в области иконологии и близлежащих с ней областей.

Профессор Православного Свято-Сергиевского богословского Института в Париже прот. Николай Озолин, ученик известнейшего теоретика церковной культуры Л.А. Успенского, произнес свое приветственное слово и в докладе обратился к специфическим проблемам иконологии, сообщил об особенностях изучения этой науки в стенах учебного заведения, где он преподает много лет, остановился на вопросе о подлинности, а, точней, подложности так называемого «Письма к Констанции» Евсевия Памфила в контексте византийской иконоборческой мысли 8 века. Декан Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве прот. Александр Салтыков изложил православное понимание символа по отношению к реальности в церковном искусстве, подчеркнул неотъемлемую связь иконы с литургическим пространством. Доцент Санкт-Петербургской Духовной Академии игум. Александр (Федоров) поделился с участниками и слушателями чтений о проблемах формирования современных мастеров церковного искусства, поскольку он преподает иконопись в Духовных школах Санкт-Петербурга. Доцент Московского государственного университета и Православного Свято-Тихоновского университета священник Стефан Ванеян обратил внимание на подводные камни и рифы западной иконологии, особенно на примере работ Ганса Бетлинга, предложил двигаться от иконологии к святоотеческой «антропологии образа». Магистр богословия и докторант Свято-Сергиевского богословского Института в Париже, Ученый Секретарь Санкт-Петербургского Института иконологии М.В. Васина рассказала о своем видении начал иконологии как науки об иконе, которое заключается в том, чтобы раскрыть в пределах церковного Предания взаимосвязь вопросов о бытии, о человеке и христологической основе иконы. В высшей степени полезным стал доклад доцента и заведующего кафедрой теологии Православного Свято-Тихоновского университета П.Г. Малкова, внесшего ясность во многие запутанные богословские проблемы образа, возникшие в связи с актуализацией споров об имяславии. Доцент Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого В.С. Кутковой осветил постановления Святейшего Правительствующего Синода по вопросам изобразительного искусства, подчеркнул богословскую несостоятельность многих из них, отметив в то же время определенную полезность других распоряжений, не потерявших силу по сей день. В озвученном докладе профессора Шегедского университета (Венгрия) В.В. Лепахина обнаруживается дальнейшая приверженность ученого к раскрытию глубинной связи слова и образа.

В результате обсуждений было принято решение о проведении ежегодных конференций с последующей публикацией  материалов. Параллельно с конференцией будут устраиваться семинары для студентов вузов, для всех интересующихся богословием образа. Предполагается создание Интернет-сайта Института иконологии.

На следующий день участники конференции познакомились с иконами и фресками, написанными директором Института иконологии Р.М. Гирвелем, для храма равноап. Константина и Елены в пос. Ленинском и для церкви св. Пантелеимона в деревне Ганино Ленинградской области.

29 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×