Открыт прием заявок на IX Открытый Фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость»

Москва, 21 марта 2019 г.

    

В пасхальные дни 24–26 мая 2019 года в городе Пензе пройдет IX Открытый Фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость», сообщает Диакония.ru. К участию в Фестивале традиционно приглашаются коллективы детских домов-интернатов, коррекционных школ, реабилитационных центров, творческих объединений, семей, воспитывающих детей или молодых людей с инвалидностью, церковных социальных проектов разных регионов России, в том числе Пензенской области. Задача фестиваля – объединить усилия церковных, государственных и общественных организаций в создании безбарьерной среды для детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и окружающих их сверстников.

«Место проведения фестиваля – старинный купеческий город Пенза – выбран неслучайно, – отметила куратор фестиваля и руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. – Здесь сегодня выстроена уникальная сеть негосударственных общественно-церковных проектов по организации жизнедеятельности молодых людей с инвалидностью после их выпуска из детских социальных учреждений:реабилитационный центр "Квартал Луи" и пансион "Дом Вероники", созданные по модели сопровождаемого проживания, инклюзивные кафе и типография, где трудятся молодые люди с инвалидностью. В программе фестиваля запланировано знакомство участников мероприятия – педагогов и родителей детей-инвалидов – с этими проектами».

Фестиваль регулярно проводится в разных регионах России: 2011 – 2013, 2018 гг. – г. Сергиев Посад (Московская область), 2014 г. – г. Кинешма (Ивановская область), 2015 и 2017 гг. – Тверь, 2016 г. – Калуга.

Программа фестиваля:

25 мая, суббота – заезд участников в санаторно-оздоровительный комплекс «Чистые пруды» (с. Рамзай, улица Оздоровительная 2), отборочный тур фестиваля, культурно-паломническая программа. Круглый стол по социокультурной реабилитации среди педагогов и добровольцев, работающих с детьми и молодыми людьми с инвалидностью.

26 мая, воскресенье – гала-концерт фестиваля, благотворительная ярмарка декоративно-прикладного искусства. Отъезд.

Организаторы фестиваля – АНО «Квартал Луи», АНО «СПАСИ», храм преподобного Сергия Радонежского с. Долматовское Кинешемской епархии. Фестиваль пройдет при поддержке Пензенской епархии, Синодального отдела по благотворительности, администрации города Пензы и правительства Пензенской области.

Просим заполнить заявку на участие в фестивале и прислать ее на e-mail: orgfestival2015@gmail.com до 24 марта 2019 г. Заявки можно подать в номинациях «Вокал», «Танец», «Жестовое пение», «Художественное чтение», «Оригинальный жанр», «Декоративно-прикладное искусство». На этот же адрес можно направить ссылку на видео заявленных номеров (если есть возможность).

«Квартал Луи» – это активный пансион, который объединяет людей с инвалидностью, добровольцев и специалистов помогающих профессий. Молодые инвалиды живут в отдельном доме вместе с волонтерами и специалистами, которые помогают им получить профессию, навыки, необходимые для самостоятельной жизни, и развить уверенность в своих силах. За пять лет молодые люди проходят обучение, находят работу, и выходят в большой мир и создают свои семьи.

«Дом Вероники» — пансион сопровождаемого проживания для молодых людей с тяжелой инвалидностью, подопечные которого смогут вести активную жизнь и работать по мере возможности. Проект реализован НКО «Квартал Луи» при поддержке органов власти и Церкви.

21 марта 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×