Оранскому Богородицкому мужскому монастырю – 370 лет

Нижний Новгород, 1 декабря 2004 г.

Божественную литургию совершит 4 декабря епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий во Владимирском соборе Оранского Богородицкого мужского монастыря, сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Напомним, что в день престольного праздника обители монастырь встретит свое 370-летие. Сейчас святая обитель нуждается в серьезных восстановительных работах, так как за годы советской власти монастырь подвергся жестокому разорению и поруганию.

В 30-е гг. ХХ века на территории монастыря действовали различные организации, в том числе народный театр в теплой церкви. В 40-е гг. – лагерь для интернированных поляков и чехов, а потом, с 1942 до 1950 г. – лагерь для военнопленных немцев. С 1952 по 1972 гг. – колония для несовершеннолетних, и с 1972 по 1993 гг. – лечебный трудовой профилакторий (ЛТП).

Но несмотря ни на что жизнь обители возрождается, восстанавливаются храмы и келейные корпуса, богомольцы притекают в обитель с подвигом участия в сугубом монастырском богослужении, а в первых числах августа в Оранском Богородицком монастыре открылся новый детский оздоровительный лагерь «Святая обитель».

1 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×