Раскольники отказываются вернуть православный храм в Ровненской области

Ровно, 1 декабря 2004 г.

В селе Грушвица Ровненской области филаретовцы отказываются передавать храм канонической Церкви, несмотря на решение суда, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви.

На днях в Высшем хозяйственном суде Украины завершилось рассмотрение дела относительно передачи в собственность общине канонической Украинской Церкви Свято-Покровского храма в селе Грушвица Ровненской области.

За последний месяц местными и заезжими раскольниками было предпринято несколько попыток захвата этой церкви. В адрес настоятеля Сергея Нечипорука поступают постоянные угрозы.

Несмотря на то, что Высший хозяйственный суд передал храм в собственность канонической общины, "настоятель" раскольнического прихода в присутствии многочисленных свидетелей заявил: "Вы не войдете в храм до конца века".

Православная общественность возмущена высказываниями последователей лже-патриарха. "Остается надеяться, что раскольники когда-нибудь научатся уважать законы Украины. Возможно, что у них появится совесть и каноническим общинам будут возвращены десятки храмов, принадлежащих им согласно судебным решениям", – так прокомментировали ситуацию в пресс-службе Украинской Церкви.

1 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×