Венгерская епархия молится о мире и благосостоянии Украины

Будапешт, 1 декабря

26 ноября начался очередной архипастырский визит в Венгрию епископа Венского и Австрийского Илариона в Венгрию, сообщает пресс-служба Венгерской епархии.

В субботу 27 ноября епископ Иларион совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме города Ниредьхаза. Епископу сослужили настоятель храма иеромонах Ефрем (Сабо), клирик Православной Церкви Чешских Земель и Словакии священник Иоанн Федик, секретарь Епархиального Управления Будапештской и Венгерской епархии священник Сергий Билку и пресс-секретарь епархии, клирик Свято-Успенского собора в Будапеште диакон Кирилл Татарка.

Поскольку Ниредьхаза находится недалеко от украинской границы, и многие прихожане храма являются уроженцами Украины, за Божественной литургией была вознесена сугубая молитва о мире и благосостоянии украинской земли, о прекращении в ней раздоров и нестроений.

В тот же день епископ Иларион в сопровождении священника Сергия Билку и диакона Кирилла Татарки посетил г. Токай, где в XVII веке русскими купцами и промышленниками, членами Токайской миссии, был построен деревянный храм – первый русский храм на территории Венгрии. Именно в этом храме с 1743 по 1753 годы был певчим и чтецом известный украинский поэт и философ Григорий Сковорода. Впоследствии первоначальный деревянный храм был разрушен и на его месте был построен каменный храм, сохранившийся до наших дней. В настоящий момент храм используется городскими властями в качестве выставочного зала. На фронтоне храма установлена мемориальная доска в память о Г. Сковороде.

1 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×