Звонница Свято-Данилова монастыря может быть возвращена в Россию летом 2005 года

Санкт-Петербург, 7 декабря 2004 г.

Уникальная звонница из 18 колоколов московского Свято-Данилова монастыря может быть возвращена в Россию летом 2005 или 2006 года, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил вчера журналистам в Санкт-Петербурге председатель правления культурно-исторического фонда "Связь времен" Владимир Воронченко. В настоящее время эта церковная реликвия огромной историко-культурной и духовной ценности, один из нескольких сохранившихся в мире древних тяжеловесных колокольных подборов, проданная советским правительством в 1930 году, находится в Гарвардском университете. Попытки возвратить звонницу продолжаются более 25 лет.

По словам В.Воронченко, "Гарвард относится к проблеме с большим пониманием", изучены технические возможности транспортировки, предстоит решить ряд технических и юридических вопросов. Возвращение реликвии, отметил собеседник, состоится летом, потому что монтажные работы по установке колоколов можно проводить только в летний период, это "огромная инженерная работа".

Советское правительство, закрыв Данилов монастырь, продало набор колоколов по цене бронзы, из которой они были отлиты, американскому промышленнику Чарльзу Крейну. Он перевез их в США и передал в дар Гарвардскому университету, выпускником которого он был. Сейчас колокола установлены на башнях общежития и Школы бизнеса Гарварда. Самый большой из них, отлитый в 1890 году в Москве, весит около 12 тонн, самый маленький – около 30 кг.

7 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×