В храмах Украинской Церкви помянут ликвидаторов Чернобыльской аварии

Киев, 7 декабря 2004 г.

По благословению митрополита Киевского Владимира во всех храмах Украинской Церкви пройдут молебны о здравии живых и панихиды по погибшим ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции, сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви.

Напомним, что 14 декабря исполняется 18 лет со дня принятия правительственной комиссией комплекса работ по пуску двух энергоблоков объекта "Укрытие", а также проведения дезактивации тысяч гектаров земли.

Также 15 декабря исполнится ровно четыре года с момента закрытия ЧАЭС.

В эти дни во всех храмах Украинской Церкви пройдут службы о здравии выживших и о упокоении душ погибших чернобыльцев. Такое решение принято по просьбе всеукраинской общественной организации "Союз Чернобыль Украины".

Следует отметить, что сооружение объекта "Укрытие", или, как его также называют, "саркофага", стало настоящим подвигом всего бывшего Советского Союза. Ежесуточно здесь укладывали до 6 тысяч тонн бетона. По неполной статистике через "Укрытие" прошло свыше 90 тысяч строителей. А с учетом войск, людей, призванных из запаса и ученых, эта цифра измеряется сотнями тысяч.

Сооружение объекта, как известно, продолжалось 206 дней и ночей. Ликвидаторы аварии совершили подвиг, равного которому история не знает. Ради безопасности всего человечества чернобыльцы не щадили здоровья и, зачастую, своей жизни.

7 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×