На Шри-Ланке во время пасхальных торжеств прогремели восемь взрывов

Коломбо, 21 апреля 2019 г.

Фото: EPA-EFE/M.A. PUSHPA KUMARA Фото: EPA-EFE/M.A. PUSHPA KUMARA     

На Шри-Ланке 21 апреля во время празднования Пасхи прогремели восемь взрывов, сообщает ТАСС. Они произошли в нескольких отелях и церквях Коломбо и его пригородов. Также один из взрыров прогремел в зоопарке.

Число жертв превысило 200 человек.

Что произошло ?

На Шри-Ланке 21 апреля во время празднования Пасхи произошла серия взрывов. Они практически одновременно прогремели в трех отелях и одной церкви в Коломбо, а также в двух церквях в столичном пригороде Негомбо. Позднее стало известно о седьмом и восьмом взрывах, один из которых произошел в зоопарке в районе Дехивала.

По последним данным, в результате взрывов погибло 215 человек. Еще примерно 500 человек получили ранения. Ни одна из экстремистских группировок пока не взяла на себя ответственность за случившееся.

По информации издания Daily Mirror, серию взрывов, согласно предварительной версии следствия, могли совершить радикальные исламисты. По их данным, в этом участвовали боевики-смертники. В полиции Коломбо пока подтвердили информацию о смертнике только в связи с одним взрывом.

В свою очередь министр обороны страны Руван Вийеварден заявил, что власти Шри-Ланки установили организаторов взрывов.По данным портала News 1st, задержаны семь человек по подозрению в причастности к террористическим атакам.

Что известно о погибших ?

В результате восьмого взрыва в столичном районе Дематагода погибли трое полицейских.

Среди погибших не менее 35 иностранцев, сообщило Agence France-Presse со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Как уточняет в Twitter газета The Independent, среди погибших есть подданные Великобритании, Нидерландов и граждане США. В свою очередь Anadolu сообщило, что среди погибших двое граждан Турции.

По данным информационного портала Sina, по меньшей мере два гражданина Китая погибли.

В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что российских граждан нет среди погибших и пострадавших. Она также призвала россиян, находящихся на острове, следить за информацией, которую размещает посольство РФ на Шри-Ланке в социальных сетях.

Как на это отреагировали на Шри-Ланке ?

Правительство Шри-Ланки объявило о введении в стране комендантского часа. По имеющейся информации, комендантский час введен с 18:00 (15:30 мск) 21 апреля до 06:00 утра 22 апреля по местному времени.

В аэропорту столицы Шри-Ланки усилены меры безопасности.

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе осудил атаку и призвал призываю всех жителей страны "оставаться едиными и сильными".

По данным агентства Reuters, премьер созвал экстренное совещание совета безопасности в связи с произошедшим.

Как отреагировали в мире ?

Президент России Владимир Путин направил соболезнования президенту Шри-Ланки Майтрипале Сирисене. Также осудили теракты российский премьер-министр Дмитрий Медведев и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Посольство России на Шри-Ланке усилило меры по обеспечению безопасности диппредставительства и его сотрудников.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сравнил произошедшее с нападением на мечети в Новой Зеландии.

Помимо этого, соболезнования родным и близким жертв выразили премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, президент Франции Эмманюэль Макрон, глава Белого дома Дональд Трамп, глава Европейского совета Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини.

21 апреля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×