В Брюсселе завершила работу конференция "Русскоязычное население в расширенном Европейском Союзе"

Брюссель, 7 декабря 2004 г.

4 декабря 2004 года в Брюсселе завершила работу конференция "Русскоязычное население в расширенном Европейском Союзе", сообщает служба коммуникации ОВЦС МП. Итоговым документом мероприятия стала единодушно принятая участниками резолюция, текст которой ниже приводится полностью.

"Русскоязычное население Европейского Союза постепенно включается в общественно-политические процессы на национальном и европейском уровне. Особое значение приобретает вопрос сотрудничества русских общин Европы с существующими общеевропейскими партиями. Для выбора вариантов стратегического партнерства необходимо дальнейшее изучение целей и дееспособности тех партий, которые в принципе могли бы быть достойными партнерами русскоязычного населения ЕС.

Конференция выражает поддержку проекту создания общеевропейской партии русскоязычного населения и считает полезным дальнейший диалог между заинтересованными лицами и организациями. Будущая партия может иметь конфедеративный характер и предлагать широкий выбор форм участия для политических, общественных организаций и индивидуальных сторонников в разных странах. Для диалога с наднациональными институциями, в частности, с Русской Православной Церковью, желательно создание постоянно действующего совета.

Целью общей партии русскоязычной диаспоры должна стать коллективная интеграция русских общин в общеевропейский политический процесс. Русская партия Европы призвана участвовать как в решении проблем, важных для всех европейцев, так и в отстаивании специфических интересов русскоязычной диаспоры, касающихся правового статуса разных групп соотечественников в ЕС, создания условий для сохранения культурной идентичности, улучшения отношений между ЕС и Россией. Определенное значение для успеха будущей партии будет иметь опыт защиты национальных меньшинств, накопленный в странах ЕС.

Конференция подтверждает незыблемость принципа, принятого на предыдущей, пражской встрече июня этого года: общеевропейская русская партия должна стать партией русской культуры и языка, но не партией, основанной на этническом происхождении.

Участники конференции с удовлетворением констатируют, что все решения, принятые на пражской встрече, выполнены: подготовлены проекты уставных документов будущей партии, проведена необходимая организационная работа. Конференция предлагает закончить работу над уставом до 1 июля 2005 года и провести учредительный съезд до окончания 2005 года.

Конференция обращается к депутату Европарламента Татьяне Жданок с предложением представлять на уровне ЕС интересы участвовавших в конференции организаций. Первый русский депутат Европейского Союза – это общий ресурс русскоязычной диаспоры, чьи возможности должны быть использованы максимально эффективно в интересах всех русскоязычных жителей ЕС".

По окончании конференции в Свято-Никольском Кафедральном Соборе секретарь представительства Московского Патриархата при европейских международных организациях иерей Антоний Ильин совершил благодарственный молебен, на котором присутствовало более тридцати представителей организаций русской диаспоры из двенадцати стран Европы. Иерей Антоний обратился к собравшимся с кратким словом, в котором отметил особую атмосферу соборности, царившую на конференции, которая позволила ее участникам плодотворно обсудить проблемы, стоящие перед русскоязычным сообществом Европы, и принять принципиально важные решения. Одним из таких решений, отметил иерей Антоний, является достигнутая договоренность о создании постоянно действующего консультативного совета при будущей Русской партии ЕС в целях взаимодействия с Русской Православной Церковью и другими религиозными и общественными организациями. От имени главы Представительства Московского Патриархата при европейских международных организаций епископа Венского и Австрийского Илариона иерей Антоний заверил присутствующих, что Представительство готово взять на себя координирующую роль в реализации данного положения.

От лица оргкомитета депутат Европарламента Т.А.Жданок выразила благодарность Представительству за содействие в проведении данной конференции и подчеркнула, что благословение Святейшего Патриарха на общественно-политическое объединение русской диаспоры, в целях защиты ее неотъемлемых прав на сохранение языкового и культурного своеобразия, дает особый стимул и будет поддерживать силы перед лицом неизбежных трудностей.

7 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×