В Тамбове встретили мощи преподобномучениц Елисаветы и Варвары

Тамбов, 7 декабря 2004 г.

Мощи святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары прибыли в Тамбовскую епархию. На железнодорожном вокзале храм-вагон со святыней встречало духовенство и около пятисот верующих во главе с епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием, сообщает корреспондент Православия.ru Ольга Кирьянова. Отсюда святые мощи крестным ходом были перенесены в кафедральный Спасо-Преображенский собор города Тамбова, где состоялся молебен с акафистом.

Ожидается, что в ходе пребывания в Тамбовской епархии святым мощам алапаевских преподобномучениц также смогут поклониться верующие жители второго кафедрального города епархии – Мичуринска, в четырех храмах которого побывает малый ковчег с честными останками святых. Примечательно, что они прибыли в Тамбов в год празднования 90-летия канонизации святителя Питирима, Тамбовского чудотворца.

Известно, что Великая княгиня Елисавета Феодоровна очень чтила этого подвижника. В 1915 году, во время Первой мировой войны она посещала город и прикладывалась к мощам святителя Питирима. Сегодня ее честные останки выставлены для поклонения в одном храме с мощами святителя Питирима – Спасо-Преображенском кафедральном соборе, основанном в 1694 году самим Небесным покровителем Тамбовской земли.

7 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×