В Ростове-на-Дону заработал второй региональный ресурсный центр по социальному служению

Ростов-на-Дону, 24 апреля 2019 г.

    

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 18 апреля был дан старт работы ресурсного центра по социальному служению для епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, сообщает Диакония.ru. Он будет работать в Ростове-на-Дону на базе социального епархиального отдела. Ресурсный центр призван содействовать распространению эффективных практик церковной благотворительности. Сотрудники Синодального отдела по благотворительности объявили о запуске центра на первой интернет-конференции для представителей социальных епархиальных отделов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В ней участвовали представители 21 епархий. На конференции обсудили вопросы работы будущего центра и анонсировали очный форум по социальному служению, который пройдет 15-17 мая 2019 года в Ростове-на-Дону.

Социальное служение в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах развито на высоком уровне, отметил в ходе интернет-конференции руководитель сектора дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов.

«У кого-то есть отличные наработки по помощи наркозависимым, кто-то создал действенную программу по объединению социальных работников, у кого-то есть замечательный опыт по проектному менеджменту, кто-то совершает Литургию на жестовом языке. У всех разные направления, интересы и опыт. И если мы будем ими делиться, то, мне кажется, мы смогли бы более равномерно развивать социальное служение во всех регионах», – отметил отец Игорь.

Второй региональный ресурсный центр по социальному служению в Ростове-на-Дону создан для повышения эффективности социальной помощи нуждающимся и координации социального служения, отмечали участники интернет-конференции. Основными задачами центра будет распространение лучших практик в сфере церковной благотворительности и обмен опытом между руководителями епархиальных социальных отделов, социальными работниками, сестрами милосердия и добровольцами на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия ресурсный центр начал работать базе социального отдела Ростовской-на-Дону епархии.

15-17 мая на базе нового учебного центра в Ростове-на-Дону запланирована конференция по социальному служению.

Напомним, при поддержке Синодального отдела по благотворительности первый церковный региональный центр открылся в Екатеринбурге в 2017 году. На базе центра в Екатеринбурге было проведено 3 стажировки для руководителей епархиальных социальных отделов, регулярно в Екатеринбург для повышения квалификации приезжают приходские социальные работники и сестры милосердия Уральского федерального округа.

Всего с 2011 года Синодальный отдел по благотворительности провел 8 дистанционных полугодовых обучающих курсов и более 120 очных стажировок в Москве и Екатеринбурге для приходских социальных работников и представителей епархиальных социальных отделов. Всего в очной и дистанционной форме обучение прошли более 2500 человек. За эти годы выпускники курсов запустили более 1300 новых церковных социальных проектов.

24 апреля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×