В русской школe в Софии будут изучать Закон Божий

София, 7 декабря 2004 г.

"Средняя
Средняя школа при Посольстве России, фото еженедельника «Русская газета».
В Болгарии так же, как и во многих других странах мира, существует средняя школа при Посольстве России. Здесь ее принято называть просто «русская школа». Не без гордости хочется отметить, что болгары ценят ее за солидное образование, строгую дисциплину и хорошие условия обучения. Все чаще болгарские семьи, не имеющие непосредственного отношения ни к России, ни к русскому языку, предпочитают, чтобы их дети учились именно здесь, несмотря на ожидающие их в будущем трудности с признанием аттестатов зрелости и необходимостью прикладывать дома дополнительные усилия по изучению родного языка, литературы и истории. Ведь это учебное заведение подчиняется министерству образования не Болгарии, а именно России, в нем преподают по принятой в России школьной программе русские учителя  и на русском языке.

Недавно в «русской школе» произошло уникальное событие. Был торжественно открыт кружок Православной культуры, или, как сказал священник, «просто уроки Закона Божиего», сообщает наш корреспондент Наталия Лакичевич. Это знаменательное событие, потому что русская школа – единственная в своем роде в Болгарии. Информация об этом событии вышла на первую страницу выходящего в Болгарии на русском языке рекламно-информационного еженедельника «Русская газета» под заглавием «Благое начинание».

"Директор
Директор школы В.И. Нечаев, фото еженедельника «Русская газета».
Главными участниками церемонии и виновниками торжества были дети. Ведь именно ради них родители не без трепета обратились к директору школы В.И. Нечаеву с вопросом-предложением открыть кружок. Директор не просто не возражал, а сразу же дал настоящую «зеленую улицу». События развивались буквально молниеносно. И уже через полторы недели, 5 ноября 2004 г., с благословения настоятеля храма Святителя Николая Мирликийского – подворья Русской Православной Церкви , который здесь называют просто «русская церковь» – протоиерея Александра Карягина, было торжественно положено начало урокам Закона Божиего в стенах общеобразовательной школы.

Свершилось то, о чем еще недавно нельзя было и мечтать. В уютном зале при свете свечей и в окружении икон стояли дети, родители и учителя первоклассников, директор школы, и звучала молитва.

"Протоиерей
Протоиерей Александр Карягин
Приятно отметить, что по реакции подавляющего большинства детей (пока занятия проводятся в двух первых классах) было видно, что для них участие в богослужении не является чем-то новым. Напротив, они умели и осенить себя крестным знамением, и поклониться, и терпеливо постоять. Когда же на всех посыпались капли святой воды, дружный смех малышей придал важному событию характер праздника.

На первой встрече отец Зотик рассказал первоклассникам, что у них появляется новый урок, на котором им предстоит узнать много нового и, главное, полезного для души. Через приобретение знаний и навыков, знакомство со Священной историей, изучение заповедей Божиих, паломничества и объяснение смысла богослужений и таинств будет выполняться важная задача воцерковления детей, воспитания истинных православных христиан.

На память о событии ребята получили в подарок иконки Пресвятой Богородицы и Преподобного Сергия Радонежского с молитвами для учащихся. Так пусть же они сердцами своими осознают, что растут они «нашему Создателю во славу, родителем же нашим на утешение, Церкви и отечеству на пользу»!

7 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×