В Церкви начали серию выездных практических семинаров по уходу за тяжелобольными

Тольятти, 26 апреля 2019 г.

    

Специалисты патронажной службы православной службы помощи «Милосердие» при поддержке Синодального отдела по благотворительности провели 2 обучающих курса по уходу за тяжелобольными для сестер милосердия, добровольцев и медицинских работников Приволжского федерального округа. Семинары и практические занятия проходили в Тольятти и в селе Борское Самарской области. В них приняли участие более 50 человек, сообщает Диакония.ru.

«В рамках дистанционного курса Синодального отдела мы проводили вебинары на тему организации патронажной службы, особенностям ухода на дому, и нам поступали обращения и письменные запросы от сестричеств проконсультировать как по организационным, так и по практическим вопросам ухода. Достаточно тяжело приехать в Москву большой группой, поэтому мы решили организовать выездные семинары», – рассказала руководитель патронажной службы «Милосердие» Алена Давыдова.

Первые семинары прошли в Тольятти. Сестры милосердия рассматривали осложнения длительного пребывания в постели, вопросы организации ухода на дому. На практических занятиях сестры отрабатывали приемы безопасного перемещения тяжелобольных людей. Занятия продолжались в течение двух дней, на них присутствовали 15 человек из Свято-Елизаветинского сестричества Тольятти, а также сотрудники Тольяттинской городской клинической больницы №5 и Тольяттинского медицинского колледжа. В будущем планируется развитие нового направления работы сестричества в Тольятти – патронажной службы.

«Несмотря на то, что многие участники уже проходили обучение по уходу, на наших семинарах они узнали много нового – по отзывам сестер, такому тщательному уходу их нигде не обучали. При обучении уходу очень важны практические занятия, на которых можно отработать практические приемы», – отметила руководитель патронажной службы православной службы помощи «Милосердие» Алена Давыдова.

По благословению епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора обучение уходу за тяжелобольными людьми также проходило в селе Борское Самарской области на территории православного центра «Добродетель» при храме святой блаженной Ксении Петербургской. В обучении приняли участие сестры милосердия и добровольцы из Самары, Отрадного, Кинель-Черкасс, Похвистнево, Безенчука и других районов Самарской области, а также преподаватели и студенты Борского филиала Самарского медицинского колледжа им. Н. Ляпиной. Обучение продолжалось в течение трех дней, на занятиях присутствовало более 35 человек. Сестры милосердия из Москвы рассказали об организации патронажной службы, провели обучающие занятия по безопасному перемещению и особенностям проведения гигиенических процедур, передали пособия по уходу и специализированное оборудование.

Обучение проводили сестры милосердия Свято-Димитриевского сестричества.

В течение 2019 года семинары и практические занятия также пройдут в Северном, Уральском и Сибирском федеральных округах. Мероприятия организованы при поддержке Фонда президентских грантов.

Патронажная служба православной службы помощи «Милосердие» работает с 1991 года. Представители патронажной службы «Милосердие» в качестве преподавателей участвуют в образовательных мероприятиях Союза реабилитологов России, обучая медицинских работников и сестер милосердия уходу за тяжелобольными пациентами. Совместно с фондом «Старость в радость» представители службы «Милосердие» проводят обучение сотрудников домов-интернатов в российских регионах. Совместно со специалистами Союза реабилитологов России и Свято-Димитриевского училища сестер милосердия в 2017-2018 годах было издано методическое пособие «Уход за пациентами после инсульта» в 4-х частях.

Ключевое направление работы патронажной службы «Милосердие» – помощь в организации ухода на дому. 30 сестер по уходу регулярно помогают тяжелобольным людям в Москве. Также сестры милосердия консультируют и обучают уходу родственников тяжелобольных людей, которые в дальнейшем могут помогать родным самостоятельно.

26 апреля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×