В Псковской епархии состоялись X Александро-Невские чтения

Псков, 20 мая 2019 г.

    

Открытие X юбилейных Международных Александро-Невских чтений «Святой благоверный князь Александр Невский — на все века с Россией» состоялось 16 мая 2019 года.

Международные Александро-Невские чтения проводятся по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона, по инициативе Прихода воинского храма святого благоверного князя Александра Невского города Пскова, при поддержке Администрации Псковской области и руководства города Пскова, Фонда Андрея Первозванного, Государственных комитета образования и комитетов по культуре Псковской области и города Пскова, Псковского Государственного Университета и Псковского филиала Академии ФСИН России, сообщает пресс-служба Псковской епархии.

По традиции, перед началом работы Чтений, в храме святого Александра Невского был совершен молебен на начало доброго дела, по завершении которого участники чтений направились к монументу князя Александра Невского и его дружины на горе Соколиха и возложили цветы защитникам земли Русской и веры Православной.

Затем, в главном корпусе Псковского Государственного Университета состоялось торжественное открытие чтений, в ходе которого к участникам и гостям от имени главы Псковской митрополии, митрополита Псковского и Порховского Тихона обратился сопредседатель Организационного комитета Чтений, ответственный за епархиальный Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами протоиерей Олег Тэор.

Также, с открытием Чтений присутствующих приветствовали первый заместитель губернатора Псковской области В.В. Емельянова, заместитель начальника Управления образования Псковской области Г.В. Барышников, советник ректора Псковского Государственного Университета Ю.А. Демьяненко.

Затем перед всеми собравшимися выступили учащиеся воскресной школы и хор храма святого Александра Невского, после чего состоялось пленарное заседание и презентации докладов.

В завершение первого рабочего дня X Международных Александро-Невских чтений в Псковском Театре Драмы имени А.С. Пушкина состоялся праздничный концерт, посвященный их открытию.

На следующий день работа чтений продолжилась в пяти тематических секциях, посвящённых роли Александра Невского в русской истории, мировой культуре и патриотическом воспитании подрастающего поколения и военнослужащих на его примере:

В Псковском филиале ФСИН России: «Воинские традиции Александра Невского в военной истории России».

В Псковском Государственном Университете: «Имя и дела Александра Невского в истории России», «Воспитание гражданина, патриота и человека во времена Александра Невского и в наши дни» и «Александр Невский в истории России и памяти народной».

В детском саду №28 «Искорка»: «Музыкально-литературное созвучие эпохи Александра Невского. Тайны земли Псковской».

Также в ходе работы Чтений в ПсковГУ состоялась презентация книги Владимира Потресова «История создания монумента на горе Соколиха в письмах, документах и фотографиях».

Церемония закрытия X Международных Александро-Невских чтений прошла в Приказных палатах Псковского Кремля, где также была представлена выставка детских рисунков и литературных работ, посвященных святому князю Александру Невскому.

Своим выступлением церемонию закрытия украсили концерт военно-духового оркестра 76-й Черниговской Краснознаменной Гвардейской ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии и выступление хора храма святого благоверного князя Александр Невского. Участниками клуба исторической реконструкции «Псковская вольница» была представлена реконструкция Ледового побоища.

Почетными грамотами от храма святого Александра Невского и Управления образования Псковской области были награждены победители секций X Международных Александро-Невских чтений.

    

В завершение всех участников Чтений поприветствовал сопредседатель Организационного комитета Чтений протоиерей Олег Тэор, который поблагодарил всех за понесенные труды и пригласил собравшихся принять участие в следующих XI Александро-Невских чтениях, которые состоятся в 2020 году.

20 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×