В Москве прошла пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии

Москва, 21 мая 2019 г.

    

20 мая 2019 года в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная Патриаршей литературной премии, сообщает сайт Издательского совета.

В ней приняли участие председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, а также известные писатели, члены Палаты попечителей Патриаршей литературной премии: Виктор Николаев, Константин Ковалев-Случевский и Юрий Кублановский.

Митрополит Климент сообщил журналистам, что 23 мая в Храме Христа Спасителя состоится торжественная церемония избрания лауреатов Патриаршей литературной премии девятого сезона. На высокую награду в этом году претендуют номинанты: Вячеслав Бондаренко, Дмитрий Володихин, Василий Дворцов, Константин Скворцов, Александр Стрижев, Михаил Тарковский и Михаил Чванов. Владыка напомнил, что Патриаршая литературная премия присуждается писателям, которые внесли существенный вклад в русскую литературу, создали высокохудожественные произведения, отразившие вечные ценности. «Литература должна нести добро и любовь», – подчеркнул архиерей и также призвал чаще читать Евангелие. Он отметил, что настоящий художник слова всегда говорит о красоте мира и красоте человеческой души, чувствует присутствие Бога в нашей жизни. И привел в пример Пушкина, написавшего знаменитые стихи «Отцы пустынники…» и «Пророк».

Глубинный религиозный характер русской словесности отметил поэт Юрий Кублановский. «Патриаршая премия поощряет писателей, которые понимают значение Православия для России», – сказал он.

Виктор Николаев, как лауреат Патриаршей литературной премии, рассказал о своем участии в выставках «Радость Слова», которые проводятся Издательским советом в разных регионах России, а также в Ближнем зарубежье. «Люди соскучились по хорошей литературе», – подчеркнул писатель. Такой вывод он сделал по итогам многочисленных встреч с читателями. Также неизменным успехом у зрителей пользуется спектакль, созданный по книге Виктора Николаева «Живый в помощи».

Константин Ковалев-Случевский сообщил журналистам, что Патриаршая литературная премия вручается не только прозаикам и поэтам: на нее выдвигаются авторы, которые создают драматические произведения, занимаются переводами, пишут для детей. И самое главное, по его словам, чтобы их книги доходили до читателей.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, митрополит Климент сказал, что денежное вознаграждение Патриаршей литературной премии составляет 300 тысяч рублей. По сложившейся традиции, номинанты и лауреаты разных лет участвуют во многих проектах Издательского совета – круглых столах, семинарах, творческих встречах, которые проводятся в Москве и в регионах.

* * *

23 мая 2019 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит торжественную церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Начало мероприятия в 18.00.

Аккредитацию СМИ на торжественную церемонию проводит Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

* * *

Первым лауреатом Патриаршей литературной премии в 2011 году стал писатель Владимир Крупин. Во втором премиальном сезоне (2012 год) победителями стали Олеся Николаева и Виктор Николаев. В 2013 году награды были удостоены Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев. В четвертом премиальном сезоне (2014 год) лауреатами стали протоиерей Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев. В 2015 году премия была присуждена Юрию Бондареву, Юрию Кублановскому и Александру Сегеню, в 2016 году — Борису Екимову, Борису Тарасову и священнику Николаю Блохину, в 2017 году - Виктору Лихоносову, Борису Спорову и протоиерею Ярославу Шипову. Лауреатами Патриаршей литературной премии 2018 года стали В.А. Костров, К.П. Ковалев-Случевский, В.Ф. Потанин.

21 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×