Около 4 миллионов рублей собрали на празднике «Белый цветок» в Марфо-Мариинской обители

Москва, 22 мая 2019 г.

    

Благотворительный праздник «Белый цветок» православной службы помощи «Милосердие» собрал 10 тысяч гостей. Праздник в Марфо-Мариинской обители помогали организовать 450 добровольцев. В этом году удалось собрать значительную сумму – 3,8 миллиона рублей, они будут направлена на помощь подопечным службы «Милосердие». В этом году «Белый цветок» стал самым масштабным за 9 лет проведения, сообщает Диакония.ru.

«Сбор средств – не главная задача праздника. Истинный смысл заключается в том, чтобы пробудить в людях желание помогать другим, помочь им увидеть беду и боль других и самим проявить к ней какое-то отношение, – сказала игумения Марфо-Мариинской обители милосердия Елисавета. – «Белый цветок» объединяет множество разных людей – добровольцев, гостей, подопечных. У людей появляется личная ответственность за тех, кто рядом. Это правильная христианская позиция отношения к ближнему. Поэтому наш праздник в большей степени призван показать людям, что каждый может помочь. Если человек не в состоянии помочь деньгами, он может сделать какую-то поделку, за которую заплатит другой человек, а деньги пойдут на помощь нуждающимся. Мы были очень рады видеть столько людей, готовых помочь».

Уникальная атмосфера «Белого цветка» из года в год привлекает все больше гостей – на добрый праздник приходят целыми семьями. В этом году взрослых и детей ждали и уже традиционные, и новые тематические зоны: торговые ряды большой ярмарки, где можно было приобрести за пожертвование изделия ручной работы и угощения, концертные площадки, на которых выступали артисты ведущих московских музыкальных коллективов и хоров, зона интерактивных шоу для детей, ремесленная аллея, библиотека в тени цветущих деревьев и фотозона с сюрпризами.

    

По отзывам гостей праздника, больше всего из концертной программы запомнилось выступление солистов Большого театра, которые обычно не выступают на открытых площадках и делают исключения крайне редко, и импровизированные номера молодых талантов Сретенского монастыря. На ярмарке выделялась «Лавка винтажной посуды», где за прилавком стояла сама Юлия Данилова – главный редактор портала Милосердие.ru. В любимой гостями фотозоне можно было попасть в объектив старинного фотоаппарата, сделать ретро-портрет и увидеть, как раньше проявлялись фотографии. Наибольшей популярностью традиционно пользовались венки из нежных белых цветов. Было продано более 500 книг и отправлено 82 открытки «почтой милосердия». Гости «Белого цветка» не расходились даже после завершения официальной программы.

Православная служба помощи «Милосердие» – крупнейшая православная социальная служба России с более чем 25-летним опытом работы и одна из крупнейших НКО в России. Служба «Милосердие» объединяет 27 социальных проектов и 4 благотворительные программы. Руководитель службы – епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви.

22 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×