Сербская Церковь: Косово и Метохия - составная часть суверенной Сербии

Белград, 23 мая 2019 г.

На прошедшем с 9 по 18 мая в Белграде Архиерейском Соборе Сербской Церкви было принято очередное заявление, в котором еще раз подтверждена позиция Сербской Православной Церкви относительно наболевшего вопроса статуса Косово и Метохии. Ряд политиков, включая президента страны, активно озвучивают идею так называемого разграничения Косово, за которым, по мнению представителей Церкви, не стоит никаких четко выверенных планов, гарантирующих будущее сербского населения, живущего в крае.

Карта Косово и Метохии с указанием всех сербских православных святынь Карта Косово и Метохии с указанием всех сербских православных святынь     

За последний год в сторону Церкви со стороны представителей властей звучали претензии в том, что она якобы не поддерживает переговорный процесс и проекты официального Белграда.

    

Архиерейский Собор принял еще одно заявление, чтобы еще раз подтвердить свою позицию, в котором говорится:

«Отмечая восмисотлетие автокефалии нашей Поместной Церкви с глубокой ответственностью перед Богом, святыми патриархами, архиепископами и епископами, которые веками со своим священством, монашеством и верным народом держались Завета святого Князя Лазаря и хранили Косово и Метохию в духовной памяти как нашу святую и заветную землю, борясь за сохранение наших святынь и свободу народа, священный Архиерейский Собор еще раз заявляет о своей единогласной и недвусмысленной позиции, озвученной также на прошлогодних заседаниях собора в мае и ноябре.   

Косово и Метохия представляет составную часть суверенной территории Республики Сербии и таковым определяется в Конституции Сербии и Резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Суверенитет и территориальная целостность Сербии, включая Косово и Метохию, невзирая на незаконно провозглашенное так называемое косовское государство, признает подавляющее большинство человечества, включая Россию и Китай, и пять стран Европейского союза, ОБСЕ, ЮНЕСКО и другие важные международные организации. Поэтому для Священного Архиерейского Собора нашей Церкви неприемлемо какое бы то ни было изменение статуса Косово и Метохии, которое ведет или к признанию Косово как независимого государства или к какому бы то ни было варианту территориального разделения, без которого невозможно разграничение. Такие решения неизбежно бы привели к выселению большей части оставшегося сербского народа, проживающего в Косово и Метохии в областях с доминирующим албанским населением, и к неизмеримому ущербу для нашего духовного и культурного достояния.

Как архиереи Сербской Православной Церкви выражаем эту позицию, не как политическую, но как, прежде всего, ответственную пастырскую и историческую позицию, происходящую из вековой борьбы нашей Церкви за сохранение верующего сербского народа и святынь на вековых очагах и воле подавляющего большинства нашего народа. Эта позиция никак не означает поддержку идеи так называемого замороженного конфликта. Она является призывом ко всем политическим деятелям к продолжению диалога, без давления и унижений в контексте решения вопроса защиты человеческих прав народа, свободы жизни и деятельности Сербской Православной Церкви, институциональной и фактической защиты безопасности наших святынь, обеспечения беспрепятственного возвращения расселенных и свободного доступа к имуществу тем, у кого оно противоправно отнято или узурпировано. Поэтому, мы всесторонне поддерживаем любой ответственный диалог, который должен способствовать торжеству права и закона и примирении между двумя народами, живущими на территории Косово и Метохии как южного края Сербии».

23 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербский монастырь внесён в список объектов, находящихся под наибольшей угрозой Сербский монастырь внесён в список объектов, находящихся под наибольшей угрозой Сербский монастырь внесён в список объектов, находящихся под наибольшей угрозой Сербский монастырь внесён в список объектов, находящихся под наибольшей угрозой
Монастырь Сербской Православной Церкви на территории Косово и Метохии Высокие Дечаны в очередной раз попал в список семи объектов культурного наследия Европы, находящихся под наибольшей угрозой. Этот список составлен общеевропейской федерацией ассоциаций, созданной с целью популяризации и защиты культурного наследия и природной среды Европы «Europa nostra».
Сербская Церковь выступила против закона об однополом партнерстве Сербская Церковь выступила против закона об однополом партнерстве
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Синод Сербской Церкви выразил свою официальную позицию в отношении проекта закона об однополом партнерстве, который находится на стадии подготовки.
Патриарх Порфирий: Во время бомбардировок сербы явили пример христианской любви к ближнему Патриарх Порфирий: Во время бомбардировок сербы явили пример христианской любви к ближнему
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Патриарх Порфирий: Оскверненное мы освятим молитвой, а разрушенное снова построим Патриарх Порфирий: Оскверненное мы освятим молитвой, а разрушенное снова построим
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Патриарх Сербский Порфирий провел первые три дня поста в ставропигиальном монастыре Печская патриархия, расположенном в Метохии. В среду первой недели поста он совершил Божественную литургию преждеосвященных даров и особое поминовение душ жертв погромов, вспыхнувших на Косово и Метохии 17 марта 2004 г.
Еще два сербских храма в Косово подверглись нападению Еще два сербских храма в Косово подверглись нападению
Еще два сербских православных храма на территории Косово и Метохии на днях подверглись нападениям. Инциденты произошли в селах одной общины Штрпце.
Сербский Патриарх здоров и несет свое служение Сербский Патриарх здоров и несет свое служение
В связи большим потоком обращений в Патриархию, вызванных информацией о временной изоляции Сербского Патриарха Порфирия, Его Святейшество обратился с небольшим посланием, в котором сообщил, что он здоров и несет свое служение.
Сербский Патриарх об украинском церковном вопросе: Мы всегда на стороне канонов Сербский Патриарх об украинском церковном вопросе: Мы всегда на стороне канонов
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Патриарх Сербский Порфирий дал 2 марта свое первое большое интервью в качестве предстоятеля Церкви центральному сербскому каналу РТС. В ходе беседы было подняты важные и острые вопросов бытия Сербской Церкви, а также Вселенского Православия.
Патриарх Порфирий посетил Ясеновац Патриарх Порфирий посетил Ясеновац
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Во время своей поездки в Хорватию 28 февраля патриарх Сербский Порфирий посетил монастырь Ясеновац, расположенный на месте печально известного концентрационного лагеря Второй мировой войны. В системе лагерей Ясеновац с 1941 по 1944 гг. было уничтожено несколько сотен православных сербов, евреев и других невиновных граждан, записанных во враги Независимого Хорватского государства.
Сербский Патриарх Порфирий посетил пострадавших от землетрясения Сербский Патриарх Порфирий посетил пострадавших от землетрясения
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Первой официальной поездкой новоизбранного Патриарха Сербского Порфирия стал визит к жителям населенных пунктов, пострадавших во время землетрясения в декабре 2020 г. В первую очередь речь о сербах, компактно проживающих в населенных пунктах на территории Хорватии. 27 февраля, через неделю после своего избрания, Патриарх посетил село Майске Поляне, где был один из эпицентров землетрясения.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×