Лауреатами Патриаршей литературной премии 2019 года стали Дмитрий Володихин, Александр Стрижёв и Михаил Тарковский

Москва, 24 мая 2019 г.

    

23 мая 2019 года, накануне празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, и Дня славянской письменности и культуры, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, сообщает Патриархия.ru.

Это уже девятая церемония вручения премии, присуждаемой писателям, которые внесли существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, обогатившим русскую литературу. В этом году впервые в истории Патриаршей литературной премии номинантам, включенным в короткий список, но не ставшим лауреатами, вручался Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы».

На церемонии присутствовали: председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий; председатель Издательского Совета Белорусского экзархатаепископ Молодечненский и Столбцовский Павел; протоиерей Михаил Дудич (Польская Православная Церковь); ректор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского А.С. Соколов; первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИА.В. Щипков; президент Международного общественного фонда единства православных народов В.А. Алексеев; сотрудники Издательского Совета Русской Православной Церкви, Издательства Московской Патриархии и других синодальных учреждений, духовенство и монашествующие.

Также мероприятие посетили члены Палаты попечителей Патриаршей литературной премии, российские литературоведы, журналисты, представители ряда государственных и общественных организаций, деятели культуры.

Ведущие церемонии артисты Алексей Бобров и Анна Гученкова от лица всех присутствующих поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства.

Состоялась демонстрация фильма, посвященного истории Патриаршей литературной премии.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Прием заявок на соискание Патриаршей литературной премии начался 14 сентября 2018 года. В текущем премиальном сезоне поступило 47 заявок из различных регионов России и стран ближнего зарубежья — Украины, Белоруссии, Казахстана и Латвии. 4 марта 2019 года в Издательском Совете прошло первое заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии, на котором был утвержден состав Экспертного совета. 16 апреля председателем Экспертного совета были представлены на рассмотрение Палаты попечителей Патриаршей литературной премии кандидаты на включение в короткий список номинантов 2019 года. После обсуждения Палата попечителей определила состав короткого списка, который был утвержден председателем Палаты попечителей — Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

В короткий список вошли следующие авторы:

  • Вячеслав Бондаренко,
  • Дмитрий Володихин,
  • Василий Дворцов,
  • Константин Скворцов,
  • Александр Стрижёв,
  • Михаил Тарковский,
  • Михаил Чванов.

Имена лауреатов определяются тайным голосованием. Для подсчета голосов из числа членов Палаты попечителей была сформирована Счетная комиссия в следующем составе: В.Н. Николаев, писатель, лауреат Патриаршей литературной премии; В.А. Воропаев, литературовед, специалист в области русской литературы ХIХ века, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова; В.В. Федоров, президент Российской государственной библиотеки.

Затем состоялись выборы лауреатов Патриаршей литературной премии: члены Палаты попечителей заполнили бюллетени для голосования с именами номинантов. Каждый голосующий мог отметить имена до трех номинантов, достойных, по его мнению, почетного звания лауреата Патриаршей литературной премии.

Бюллетени были переданы в Счетную комиссию. Члены Счетной комиссии произвели подсчет голосов, заполнили протокол и передали его Святейшему Патриарху. Во время голосования и подсчета голосов демонстрировался фильм о номинантах премии 2019 года.

По результатам голосования лауреатами Патриаршей литературной премии 2019 года стали Дмитрий Володихин, Александр Стрижёв и Михаил Тарковский.

Святейший Владыка вручил лауреатам сертификаты и знаки премии — медали и хрустальные фигуры с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На сцену были приглашены все номинанты премии 2019 года, каждому из которых Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы» и диплом.

От имени лауреатов и номинантов выступил Александр Стрижёв.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с заключительным словом. «Мне хотелось сердечно поздравить лауреатов и номинантов этой замечательной литературной премии, которая крепко укоренилась в нашей культурной жизни. Сам факт существования этой премии и, несомненно, ее все большая и большая привлекательность является хорошим, добрым сигналом», — отметил Святейший Владыка.

«Тот факт, что доброе дело, которое мы все вместе совершаем, отмечая замечательных писателей Русской земли через вручение этой премии, активно набирает, как теперь говорят, обороты, становится все более привлекательным и все более интересующим широкую публику, также свидетельствует о том, что не все так плохо в нашей жизни: сохраняется интерес к литературе, люди способны ценить литературу», — заявил Предстоятель Русской Церкви.

«Хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в процессе подготовки этого замечательного события, но, в первую очередь, еще и еще раз хотел бы поздравить номинантов и лауреатов. Пусть Господь хранит вас на многая и благая лета!», — пожелал Святейший Патриарх.

По завершении церемонии избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии была представлена Музыкально-поэтическая композиция «Вера, Надежда Любовь» по мотивам произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии Олеси Николаевой, Виктора Николаева, Юрия Кублановского, Юрия Лощица, Владимира Кострова, Константина Скворцова, Людмилы Кековой, Михаила Тарковского и Василия Дворцова. В спектакле приняли участие артисты московских театров и мюзиклов.

* * *

Патриаршая литературная премия учреждена Священным Синодом 25 декабря 2009 года (журнал № 115) с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Эта премия не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей.

Первым лауреатом Патриаршей литературной премии в 2011 году стал писатель Владимир Крупин. Во втором премиальном сезоне (2012 год) победителями стали Олеся Николаева и Виктор Николаев. В 2013 году награды были удостоены Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев. В четвертом премиальном сезоне (2014 год) лауреатами стали протоиерей Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев. В 2015 году премия была присуждена Юрию Бондареву, Юрию Кублановскому и Александру Сегеню, в 2016 году — Борису Екимову, Борису Тарасову и священнику Николаю Блохину, в 2017 году — Виктору Лихоносову, Борису Спорову и протоиерею Ярославу Шипову, в 2018 году — Владимиру Кострову, Константину Ковалеву-Случевскому, Виктору Потанину.

24 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×