Патриарх Алексий призвал православные семьи брать на воспитание детей-сирот

Москва, 16 декабря 2004 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий призвал православные семьи брать на воспитание детей-сирот. Это предложение прозвучало на ежегодном епархиальном собрании, которое проходило вчера в Храме Христа Спасителя, передает ИТАР-ТАСС.

Первым шагом могла бы стать организация бесплатных церковных курсов приемных родителей при Комиссии по церковной социальной деятельности, считает Патриарх Алексий. В дальнейшем, по его мнению, нужно поддерживать такие семьи, "предоставляя приемным детям места в православных школах, а при необходимости – помогать им и материально".

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что когда с подобным призывом обратилась к верующим Румынская Православная Церковь – сотни семей взяли в свои дома детей-сирот. "Думаю, наши соотечественники не менее милосердны, нужно просто поддержать их в этом благородном деле", – отметил Патриарх Алексий.

Он также призвал священников и прихожан московских храмов "организовать попечение о беспризорных детях, которые лечатся в столичных больницах". "Эти несчастные дети, не знавшие человеческого отношения, и в больнице предоставлены сами себе, что их еще больше ожесточает", – отметил Патриарх.

По данным Российского детского фонда, в России начитывается 700 тыс детей-сирот, а беспризорников – около 1 млн.

16 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×